Сотрудники лондонского метро проводят 48-часовую забастовку

29.04.2014, 09.37 -

В Лондоне началась крупнейшая за последние годы забастовка сотрудников метрополитена.

Акция протеста, начавшаяся в 21:00 понедельника по местному времени (00:00 мск), продлится 48 часов. В указанный период поезда метро будут двигаться с увеличенным интервалом, а на отдельных направлениях и станциях обслуживание будет полностью остановлено. Кроме того во вторник, 29 апреля, в 03:00 по местному времени (06:00 мск) начнется забастовка работников экспресса, который доставляет пассажиров в аэропорт Хитроу.

Второй этап забастовки сотрудников лондонского метро, которая в общей сложности продлится пять дней, начнется 5 мая.

Организаторами акции протеста выступили профсоюз работников железнодорожного и морского транспорта, а также ассоциация транспортных работников. С помощью забастовки профсоюзы намерены выразить протест против планов правительства закрыть билетные кассы в метро, в результате чего работы могут лишиться около 1000 сотрудников.

В мэрии Лондона этот шаг объясняют ростом автоматизации продаж за счет появления все большего числа соответствующих устройств. Так, в 2013 году менее 3% всех билетов были куплены непосредственно в кассах, что не идет ни в какое сравнение с результатами терминалов автоматической продажи. Кроме того, многие лондонцы предпочитают использовать единые транспортные карты Oyster, пополнять баланс которых можно через интернет. По данным мэрии Лондона, закрытие билетных касс на всех 270 станциях метро должно сэкономить около 50 млн фунтов ($82 млн) в год.

Мэр Лондона Борис Джонсон назвал забастовку сотрудников лондонского метро "бессмысленной". "Создается впечатление, что руководство профсоюза больше заинтересовано в борьбе, а не в интересах своих сотрудников", - подчеркнул Джонсон.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть