Египетский суд приговорил к смерти почти 700 исламистов

28.04.2014, 12.37

Египетский суд приговорил к смерти 683 сторонника организация «Братья-мусульмане» к смерти, в том числе лидера исламистов Мухаммеда Бади, передает «Аль Арабия».

Суд также заменил смертный приговор тюремным заключением для 492 человек из 529, которые в марте получили высшую меру наказания.

Из 700 обвиняемых под стражей содержатся 50 человек, остальные отпущены на свободу под залог, либо находятся в бегах, им приговор вынесен заочно.

По египетским законам, после вынесения приговора, суд направляет дело на рассмотрение исламскому старейшине, который выполняет функцию консультанта. Затем приговор рассматривают в очередном слушании.

Юристы бойкотировали слушание, назвав его «фарсом». По их словам, большинство из ранее приговоренных к смерти 529 человек, среди которых есть учителя и инженеры, не причастны к массовым беспорядкам и столкновениям с полицией, в которых их обвиняют.

«Это не правосудие, а атака ненависти властей по отношению к своим согражданам», — сказал исполнительный директор правозащитной организации «Авааз» Рикен Патель.

Власти Египта признали «Братьев-мусульман» террористической организацией. Суд запретил регистрировать ее членов и сторонников в качестве кандидатов на предстоящих парламентских и президентских выборах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть