В Курской области в селе Красниково стартовал «Парк мельниц – Культура 365»

21.05.2023, 21.55

Губернатор Курской области Роман Старовойт объявил старт тематического проекта «Парк мельниц – Культура 365». В течении года на базе этнографического центра состоится 12 разноформатных культурных мероприятий, которые традиционно отмечались на Руси и в Курской области. В этом году идея получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив в размере около 10 млн руб.

«Рад приветствовать жителей и гостей Соловьиного края в селе Красниково Пристенского района! Это уникальное место, здесь расположена старейшая в России водяная мельница. Вы видите, как преображается территория, идет строительство этнодеревни и уже традиционно мы проводим здесь праздники. Благодаря фонду президентских грантов мы запускаем тематический проект «Парк мельниц – Культура 365», – отметил Роман Старовойт. 

Вокруг водяной мельницы XVIII века в селе Красниково строится единственный в стране этнокультурный центр «Парк мельниц», в котором будут представлены 7 типов русских мельниц, а также амфитеатр, спортивно-игровая зона, этнодеревня и многое другое. 

В церемонии открытия межрегионального проекта «Парк мельниц – Культура 365» приняли участие курские, орловские и белгородские коллективы. Жители и гости Курской области окунулись в море традиционных танцев, посетили ремесленную ярмарку «Мастеровой проспект», показ коллекции одежды «Весенний этнообраз» и попробовали пироги с чаем из старинного тульского самовара.

Кроме этого, глава региона провел совещание по вопросу строительства этнодеревни на территории туристического кластера «Парк мельниц». Деревня – основной объект кластера, где будут представлены традиционные промыслы и быт жителей Курской области. Она включает примерно 16 строений, в частности, подворья кузнеца, пекаря и гончара, купеческий двор и почтовую станцию. Каждый объект закреплен за районами и организациями. На совещании обсудили возникшие трудности и проблемные моменты. Также Роман Старовойт взял под личный контроль строительство культурно-досугового центра, так как подрядчик срывает сроки ввода его в эксплуатацию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть