Курянина 23 дня незаконно держали под стражей в СИЗО Рязанской области

24.09.2021, 11.03
Фото пресс-службы суда

Житель Курска подал иск на 500 тысяч рублей к Казне РФ за незаконное пребывание под стражей.

В производстве Кировского районного суда Курска находятся гражданское дело по иску 60-летнего курянина к Казне Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ о компенсации морального вреда.

В иске мужчина указал, что в производстве Шацкого районного суда Рязанской области находилось уголовное дело по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Под уголовную статью истец попал после ДТП, которое он совершил в Рязанской области. Управляя фурой МАН с прицепом, он выехал на встречную полосу и столкнулся с другим грузовиком СКАНИЯ. В результате аварии водитель СКАНИИ получил тяжелые травмы.

По данному уголовному делу обвиняемый сначала находился под подпиской о невыезде. Затем суд изменил ему меру пресечения, заключив 11 июля 2021 года под стражу в местное СИЗО на срок до 3 августа. Курянин обжаловал это решение в вышестоящую инстанцию, которая выпустила его на свободу под подписку о невыезде. В итоге мужчина посчитал, что незаконно просидел в заточении 23 дня и подал иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

- В иске курянин указал, что незаконно содержался под стражей 23 дня, чем были нарушены принадлежащие ему нематериальные блага, а именно: право находиться в его семье с родными и близкими ему людьми; право на личное с ними общение по месту его жительства; право на свободу передвижения в пределах города Курска, - рассказала сотрудник пресс-службы Кировского районного суда Анжела Будникова. 

Предварительное судебное заседание по данному гражданскому делу назначено на 25.10.2021 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть