Неприятного запаха с очистных сооружений Курска станет меньше

24.07.2021, 14.23

С главой города Виктором Карамышевым проверили ход реконструкции очистных. Как раз вчера там в тестовом режиме запустили цех механического обезвоживания осадка. Это специальная центрифуга, которая высушивает ил. Если раньше ил сразу вывозили на поля, где он гнил, даря горожанам букет «ароматов», то сейчас его будут предварительно сушить и отжимать, написал на личной странице в соцсети ВКонтакте губернатор Курской области Роман Старовойт.

Также мы запустили воздуходувы, что позволяет в сильную жару сохранить работоспособность ила.

Реконструкция очистных сооружений завершена почти наполовину. К сожалению, финансирования не хватает, чтобы проводить работы так быстро, как хотелось бы. Сейчас я жду выделения из федерального бюджета 200 млн рублей. А всего в 2021 году запланировано работ на 460 млн — недофинансирование больше 50 %. В настоящее время ведём реконструкцию за счёт кредитных средств.

Рассчитываю, что первую очередь очистных сооружений введём в эксплуатацию летом 2022-го. Да, сроки сдвинулись, но мы всё равно идём с опережением изначального плана, который предполагал завершение работ только в декабре 2023 года.

Понимаю, насколько решение проблемы с очистными сооружениями важно для всех горожан. Буду оперативно информировать о ходе работ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть