В Курской области за выбросы аммиака санаторий «Марьино» оштрафовали на 497 тысяч рублей

15.06.2021, 12.49
Прослушать новость
Фото пресс-службы Центрально-Черноземного межрегионального управления

Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

В июне 2021 года специалисты Росприроднадзора выявили ряд нарушений в работе санатория Марьино в Курской области. Выявлены загрязнение воздуха и нарушения в обращении с отходами производства и потребления, не соблюдаются правила охраны водных объектов, земельных ресурсов и недропользования.

Установлено, что выброс аммиака превышен в 38,4 раза. 

В реку Избица сбрасываются сточные воды с превышенной концентрацией хлоридов, форм железа, меди, цинка и марганца. Не соблюдаются правила водопользования при заборе воды, отмечают в ведомтсве.
 
На территории  учреждения отсутствует площадка для отходов. Пробы в почвах показали, что содержание железа и нефтепродуктов на участке между цехом переработки овощей и компрессорной превышает допустимые концентрации в 1,3 раза.
 
Открыт доступ посторонних лиц к водозаборам. Кроме того, санаторий Марьино не встал на учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

 - За допущенные нарушения к ответственности привлечены юридическое и должностные лица санатория «Марьино». Выдано предписание об устранении нарушений и 13 постановлений со штрафом на общую сумму 497 тысяч рублей, – рассказал руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

1 июня санаторий закрыли на ремонт. В конце 2020 года стало известно, что он будет реконструирован за 6,1 млрд руб. Средства направлены из федерального бюджета. Контракт был заключен с единственным поставщиком - ремонтно-строительным управлением управделами президента РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть