Погода в Курской области может повлиять на распространение коронавируса

13.05.2021, 10.22
Прослушать новость
Фото: m.fotostrana.ru

Биолог американского университета заявила о связи заболеваемости COVID-19 в России с погодой.

Трудно подсчитать, сколько прогнозов сделали различные ученые, врачи, сотрудники здравоохранения и экстрасенсы о том, когда закончится надоевшая всем пандемия. Тема остается злободневной уже больше года, что вполне объяснимо. Одни опасаются заразиться и умереть, другие устали от ношения масок и прочих ограничений, введенных из-за коронавируса.

Недавно в СМИ появился очередной взгляд на причины распространения вируса COVID-19. О нем РИА Новости рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова (США). Она считает, что передача опасного заболевания зависит от погодных условий.

«Разные штаммы коронавируса выявляют в наши дни по всему миру. Из них есть такие, которые  столь неприятны, как британский, бразильский, например. Беспокойство вызывает индийский. Эти штаммы уже появились и в России. Они конкурируют между собой, и какой их них в каком регионе, на какой территории одержит победу, пока сказать сложно. Считаю, что в ближайшие месяц-другой в России всё могут определить погодные условия», - сообщила Анча Баранова РИА Новости.

Она также пояснила, что при сухой и жаркой погоде условия передачи опасного вируса между людьми снизятся, и удастся уклониться от всплеска заражения.

- Во время дождя и облачности люди будут склонны находиться дома, а также собираться в больших помещениях (ТЦ, вокзалах, кинотеатрах). Известно, что скопление народа благоприятно для распространения коронавирусной инфекции, - сообщила свою точку зрения профессор.

В принципе, ничего нового в наблюдении нет. Это понимают не только вирусологи-эпидемиологи, но и обычные люди. Остается надеяться не столько на погоду, сколько на иммунитет и вакцинацию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть