«Дубовая роща» в Курской области получила статус особо охраняемой территории

29.04.2021, 10.30
Прослушать новость
Фото с личной страницы Романа Старовойта в ВК

Новая особо охраняемая территория Курской области «Дубовая роща» находится во Льгове. Осенью прошлого года ее пытался вырубить местный предприниматель, которому без торгов передали уникальную дубраву.

Спасти зеленые насаждения удалось благодаря вмешательству губернатора Курской области Романа Старовойта. Он оперативно отреагировал на жалобы жителей Льгова и сам выезжал на место вырубки.  

- «Дубовая роща» - это 455 гектаров реликтового леса, пойменных озёр, лугов и болот. С уникальным животным миром. Расположено это удивительное место во Льгове, на левом берегу реки Сейм. Это та самая дубрава, которую мы не дали вырубить осенью прошлого года, - написал глава региона на своей личной страничке в соцсети ВКонтакте. – Мы с жителями не дали вырубить лес, а сейчас защитили его юридически: теперь эта территория под особой охраной.

Губернатор также сообщил, что уникальные природные богатства рощи сохранены, но их можно приумножить. Началась работа над стратегией развития этой территории.

- Мне важно узнать ваше мнение, какой должна стать «Дубовая роща» через несколько лет? Природным парком, рекреационной зоной? – обратился за советом к курянам Роман Старовойт и попросил их написать свои предложения в комментариях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть