Романа Старовойта позитивно упоминали в соцсетях почти 12 % подписчиков

14.04.2021, 15.41
Фото zakaztxt.ru

Центр политической конъюнктуры составил очередной рейтинг глав регионов. Эксперты агентства проанализировали отношение россиян к руководителям субъектов РФ, которое они высказывали в марте в социальных сетях.

Для жителей Курской области полная версия рейтинга, скорее всего, особого интереса не представляет. Поэтому ограничимся данными по губернатору Роману Старовойту и его коллег из соседних регионов, а также лидерами списка.

Первое место по количеству упоминаний в соцсетях (хороших и плохих) занимает мэр Москвы Сергей Собянин (174,1 тыс.), на 2 месте - глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (58,4 тыс.), на 3 месте - Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области (57,6 тыс.).

Романа Старовойта в марте в социальных сетях вспоминали в 8812 сообщений, что на 1747 упоминаний больше. Он занимает 33 место, рост составил 5 пунктов к февралю.

Имя главы Белгородской области прозвучало более, чем в 25 тысяч сообщений в марте. Вячеслав Гладков занимает 9 место в рейтинге.

Александр Богомаз, губернатор Брянская область, на 50 месте с 7049 упоминаний в соцсетях.

Ниже него в списке Андрей Клычков, руководитель    Орловской области, 53 место. На 55 строчке фамилия губернатора Липецкой области. А глава Воронежской области занимает 56 позицию.

Замыкает рейтинг руководитель Чукотки, Роман. Но не Абрамович, а Копин.

Эксперты агентства также отмечают, что эмоциональность комментариев в социальных сетях в отношении глав субъектов продолжает расти. В марте на 1,23% выросла доля позитивных упоминаний руководителей. Вместе с тем, практически на 1% увеличилась доля негативных высказываний в адрес губернаторов.

Лидером по позитивным упоминаниям в сообщениях пользователей социальных сетей стал глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн (32,4%). На 2 месте рейтинга глава ЯНАО Дмитрий Артюхов (18,44%), на 3 месте - глава Чувашии Олег Николаев (17,81% ).

В рейтинге глав регионов по доле позитивных упоминаний в социальных сетях в марте 2021 года курский губернатор Роман Старовойт находится на 19 месте (почти 12%).

Выше него в списке из соседей, на 10 строчке, брянский коллега Александр Богомаз (12,65%). На 45-й позиции Андрей Клычков из Орловской области, 8,67% позитивных отзывов.

Липецкий губернатор Игорь Артамонов в марте на 58 месте (6,34%). Белгородский руководитель  на 69 строке, у Вячеслава Гладкова 4,24% упоминаний. Александр Гусев из Воронежской области с 3,53% находится на 73 месте. 

Для примера, на 75-й позиции - мэр Москвы Сергей Собянин, 3,34%.

Рейтинг глав регионов по доле негативных упоминаний в социальных сетях выглядит следующим образом. Его возглавил руководитель Красноярского края Александр Усс (31,1% ), на 2 месте - глава Республики Хакасия Валентин Коновалов (26,8%), на третьем - глава Чукотского АО Роман Копин (20,8%).

Из соседних регионов по негативу в соцсетях «лидирует» Игорь Артамонов из Липецкой области, у него 11,91% нелестных упоминаний. Затем идет орловчанин Андрей Клычков, он на 13 месте, почти 11%.

На 14 строчке Александр Богомаз, Брянская область, 10,78%. Воронежский руководитель Александр Гусев на 69 месте, у него 4,49%.

Романа Старовойта негативно упоминали 4,31% пользователей соцсетей, он на 72 позиции рейтинга.

Замыкает список на 85 месте Вячеслав Гладков, руководитель  Белгородской области,1,94%.

Какие выводы и прогнозы можно сделать сегодня в отношении интереса народа к главам субъектов? В апреле он будет расти на фоне кадровых перестановок. Новые руководители регионов усилят долю позитива в комментариях пользователей соцсетей. Запрос на изменения жизни в лучшую строну никто не отменял. Правда, нельзя утверждать, что количество благоприятных отзывов покажет динамику роста. Всё зависит от того, будут ли новые главы отвечать посылам жителей регионов, где произойдет смена высшего руководства, и какими будут их первые действия.

Также на рейтинг в апреле повлияет подготовка к предстоящим парламентским выборам. Внимание к политическому процессу увеличится, особенно в тех регионах, где губернаторы возглавят партийные списки «Единой России», к которым относится и Курская область.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть