В Курске суд взыскал с экс-главы комитета ЖКХ 111 млн рублей по делу о превышении полномочий

12.03.2021, 16.07
Фото: Яндекс.Карты

Апелляционная инстанция изменила приговор в отношении осужденного Апалькова А.В., освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
12 марта 2021 года Курский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и апелляционные жалобы осужденного Апалькова А.В. и его защитника-адвоката на приговор Ленинского районного суда г. Курска от 3 декабря 2020 года, которым Апальков А.В. осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. 

Кроме того, приговором суда удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего - Администрации г. Курска: с Апалькова А.В. в бюджет муниципального образования «город Курск» взыскан причиненный ущерб в размере 111 783 664 рубля 89 копеек. 

По приговору суда Апальков А.В., 1963 г. рождения, был признан виновным в совершении злоупотребления должностными полномочиями, а именно в том, что будучи должностным лицом – сперва и.о., а затем председателем Комитета ЖКХ г. Курска (2013-2017 гг.), выполнявшим организационно ¬ распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь муниципальным заказчиком и главным распорядителем бюджетных средств по отрасли ЖКХ, использовал свои служебных полномочия вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в незаконном изменении существенных условий муниципального контракта на оказание услуг энергосервиса по наружному освещению муниципального образования «город Курск», а именно технических характеристик объекта энергосервиса, увеличения суммарной мощности системы уличного освещения, в результате чего бюджету МО «г. Курск» был причинен ущерб в размере 111 783 664,89 руб. 

В суде первой инстанции Апальков А.В. вину не признал. 

Апелляционная инстанция изменила приговор Ленинского районного суда г. Курска, на основании п. «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободив осужденного от назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. 

- В остальном приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы Апалькова А.В. и адвоката о его оправдании – без удовлетворения, - сообщила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть