Кто пойдет на выборы в Госдуму от Курской области

19.02.2021, 16.56
Фото:mgorskikh.com, m.123ru.net, krasnajapoljana.blogspot.com, kursktv.ru, YouTube, 123ru.net, news.myseldon.com, lenta.ru, vipvkurske.com, kpravda.ru

19 сентября 2021 года состоится единый день голосования. В Курской области буду избирать депутатов, в том числе и в Государственную Думу VIII созыва. Какие кандидаты могут бороться за депутатский мандат, выясняли журналисты ИА KURSKCITY.

Напомним, Курская область разделена на два избирательных округа. Из собственных источников стало известно о возможном участии в предвыборной борьбе действующего депутата Госдумы Ольги Германовой («Единая Россия»), депутата облдумы, предпринимателя Максима Мамзурина, депутата Госдумы Сергея Иванова и депутата облдумы Владимира Федорова (оба из ЛДПР), депутата Курского горсобрания Алексея Бобовникова (КПРФ), депутата Курского горсобрания Дмитрия Гулиева, предпринимателя и блогера Романа Алёхина и депутата облдумы Александра Четверикова («Справедливая Россия»).

Часть из них подтвердили свои намерения, Роман Алёхин опроверг эту информацию. Впрочем, до выборов есть время и, возможно, он тоже появится в списке желающих попасть в нижнюю палату Федерального Собрания.

Ольга Германова. Родилась 26 сентября 1961 г., село Пены, Беловский района, Курская область. Российский чиновник, политик, депутат Государственной Думы ФС РФ VII созыва, член комитета Госдумы по культуре, член фракции «Единая Россия». Избрана по партийным спискам.

[img11244] 

Максим Мамзурин. Родился 29 августа 1976 г., город Ульяновск, депутат Курской облдумы VI созыва по одномандатному избирательному округу № 4, заместитель председателя постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению.

[img11245]

Сергей Иванов. Родился 26 октября 1969 года в Томске, российский государственный, партийный и политический деятель. Депутат Государственной Думы IV, V, VI и VII созывов, член счётной комиссии Госдумы, член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Член фракции ЛДПР.

[img11246]

Владимир Федоров. Родился  15 августа 1982 года в Курске. 2003-2011 гг. - помощник депутата Госдумы Сергея Иванова по работе в Курской области. Депутат облдумы на платной основе, руководитель фракции ЛДПР в Курской облдуме. Избран по партийным спискам.

[img11247]

Алексей Бобовников. Родился 23 мая 1971 года, Курск. Депутат Курского горсобрания. Секретарь обкома партии КПРФ. После армии работал на стройках Курской области монтажником, мастером, прорабом. Активно участвовал в защите интересов курян, проживающих рядом с предприятием «Экотекс».

[img11248]

Дмитрий Гулиев. Родился 10 июня 1987 года, город Курск. C 2013 - Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ. Магистр социальных наук.  В 2010–2015 годах работал преподавателем Курского института социального образования. В политике 11 лет.

[img11249]

Роман Алехин. Родился 14 апреля 1980 года в Курске. Основатель копании «Орто-Доктор».  Издатель, блогер, активный гражданин, социальный технолог.

[img11250]

Александр Четвериков. Родился 8 июня 1972 года, пос. Конышёвка, Курская область - российский предприниматель, государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы прошлого созыва от «Справедливой России», депутат Курской облдумы, Член постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. Избран по партийным спискам. Является создателем одного из крупнейших агропромышленных предприятий России - ОАО «Группа Компаний «Агрохолдинг».

[img11251]

Кто из этого списка будет представлять интересы региона в парламенте, мы узнаем после регистрации кандидатов и подсчёта голосов. Сегодня же можно уверенно сказать, что гипотетически шансы есть у всех, возможности разные. 

О раскладе политических сил в Курской области и предполагаемых моделях предвыборных сценариев мы попросили рассказать авторитетного политолога Владимира Слатинова.

[img11253]

- Многое будет зависеть от того, какой базовый сценарий предвыборной кампании 2021 года будет избран Кремлём. Эксперты фонда «Петербургская политика» выпустили интересный доклад, в котором проектируются возможные модели выборов в Госдуму.

Первый сценарий предполагает жёсткий вариант, когда противники будут отсекаться с помощью административного ресурса, например, их не будут регистрировать. И тогда парламентские партии будут участвовать, скорее всего, в рамках договорной игры. Второй сценарий умеренный, ориентированный на то, что «Единая Россия» наберёт чуть меньше голосов и у нее будет простое большинство, а другие парламентские партии немного нарастят своё представительство.

Третий сценарий, когда выборы выходят из-под контроля властей, и «ЕР» утрачивает большинство голосов, во что я пока не верю. 

В Курской области также возможно применение двух первых сценариев. Кандидатов от оппозиции поддавливают и очень серьёзно, или по второму варианту – им дают возможность конкурировать в некоторых нишах, вовлекать ресурсных кандидатов, бороться, давать для этого площадки и так далее.

Конкретнее можно будет судить по тому, какую модель применят на выборах. Если жёсткий вариант, то ресурсных кандидатов, которые могут выдвинуться в пику, например, Германовой и Мамзурину, либо вообще могут не регистрировать, либо будут достаточно серьёзно поддавливать. Кому-то вообще откажут, кого-то убедят не регистрироваться. Думаю, что Алёхин сейчас выжидает, так как пока непонятна его позиция. Но если он выдвинет свою кандидатуру в противовес Мамзурину, мы увидим интересную конкуренцию. А если в эту компанию добавится ещё Иванов от ЛДПР и коммунист Бобовников, получится жёсткая борьба. При всём уважении к последнему, он не конкурент для Мамзурина. Вот Иванов с Алёхиным по крайней мере достаточно ресурсные товарищи. Они могли бы оживить предвыборную кампанию в Курской области.

Если из Кремля придёт установка на карт-бланш для системной оппозиции, и региональная власть будет вынуждена ей следовать, тогда мы получим достаточно конкурентные сценарии борьбы. Если нет, думаю, скорее всего, будут убеждать или поддавливать кандидатов сниматься с выборов или не выдвигаться, и тогда мы увидим очень простую ситуацию – некоего одного доминирующего игрока плюс фактически технических кандидатов от оппозиции. 

Такая же ситуация может быть и с Германовой. И она достаточно сложная почему, потому что с одной стороны Ольга Михайловна человек достаточно известный, с другой - ассоциируется с партией власти. У неё в большей степени административный и политический ресурсы, в меньшей степени финансовый. Плюс ко всему, если появится какой-то очень яркий и мощный харизматический игрок, да еще с ресурсами, то мы можем наблюдать интересную борьбу по округу, где выдвинется Германова.

И опять таки, сложится ситуация по этому округу, когда будет один доминирующий игрок, и несколько технических кандидатов. 

Теперь по кандидатуре Четверикова, представляющего «эсеров». Возможно, после объединения «Справедливой России» с непарламентскими партиями «За правду» и «Патриоты России» у них произойдёт обновление и с кандидатами. Или всё пойдёт по той же схеме, когда опять перед выборами появится Четвериков, а затем пропадёт. 

Вот такие общие прогнозы на выборы в Госдуму пока можно сделать на сегодня.

Остаётся добавить к прогнозу политолога, что в Курске пока коммунисты определились с кандидатом. Остальные партии заявят о них после праймериз («ЕР») и конференций («СР»), в ЛДПР заявили, что списки кандидатов отправлены в политсовет в Москву на согласование, их утвердят после тестирования и отбора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (7)
Сергей - 12.09.2021, 20.45 -
Да уж!! А голосовать то за кого ?? Не вижу ни одного достойного кандидата! Придется бюллетень смайликами разрисовать.
Ольга - 09.08.2021, 17.00 -
А почему не все кандидаты? А где Филипповский Игорь Васильевич? Что даже здесь боятся опубликовать еще одного претендента? Да, он в отличие от вышеперечисленных, знает нужды народа, воспитывает молодежь, готовит их в армию Родину защищать ( практически все казаки служат в разведротах) , да и сам , несмотря на возраст занимает первые места, в стрельбе по России (он победил в личном зачете, казаки курские 3 место), и всегда говорит и делает все по совести и чести, и не смотрит кто пред ним , он за СПРАВЕДЛИВОСТЬ! поэтому и не хотят власть предержащие видеть его во власти! Все делают. чтобы не прошел! Этим на кртинках, чего ен хватает? миллиардов? Кто мы для них - быдло? Они хозяева жизни!!! Причем, не все русские , не православные. Люди думайте за кого голосовать! этим "слугам" некогда страной заниматься, некогда ее из руин поднимать, они правду не могут сказать - потеряют все, а Филипповскому И.В. терять нечего кроме совести. а ее он никогда не терял!!!
роман - 08.08.2021, 20.44 -
нет из рож не одного достойного внимания и голоса за выдвинутую кандидатуру
Местный - 27.07.2021, 12.05 -
Кому нибудь интересны эти выборы, кроме перечисленных кентов??? Дав всем насрать, неужели кто то может сделать жизнь ещё хуже?? Поэтому ваще пох, расходимся, тухляк полный
Елена - 27.07.2021, 11.32 -
1. Если от "СР" пойдет Четвериков, то уж извините. Этот "создатель одного из крупнейших агропромышленных предприятий России" - его благополучно развалил, и людям даже не выплатили их законные зарплаты. Сергею Миронову пора более разборчиво кандидатов подбирать. Или там "кто платит, тот заказывает музыку" ... 2. В отношении "ЕР" - я им не прощу увеличения пенсионного возраста, это самый откровенный геноцид своего народа, самый эффективный способ сэкономить на пожилых людях. И пока у моей мамы будет пенсия 9600 р , и у нас будут собирать на операции детям по 10 млн через смс, я за них голосовать не буду. 3. Задумайтесь, что миллиардеру делать в Гос думе ? прикрывать свои тылы неприкосновенностью и дальше увеличивать капиталы ? такие люди в принципе не способны думать о народе. 4. И кто с итоге остается ? кпрф и лдпр . Вот из вредности проголосую за одного из них, чтоб хоть какая то оппозиция была в стране. Надеяться на серьезные изменения не приходится.
Азизян - 26.07.2021, 21.29 -
Рад, Марина, за Вашу активную гражданскую позицию. Что до меня, то мои предпочтения в этом полит сезоне на стороне эсэров. Всему виной Захар Прилепин.
Марина - 26.07.2021, 21.17 -
Всегда голосовала,не была безучастной к судьбе своей страны. И в этом году пойду и отдам свой голос за КПРФ. Партия окрепла,влила в свои ряды много других партий левого толка.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть