В Курске проезд в частных маршрутках ПАЗ и Форд будет стоить 21 рубль

08.01.2021, 16.56
Фото: "Город Курск" "ВКонтакте"

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», в салонах коммерческого транспорта появились объявления о том, что с 12 января 2021 года проезд будет стоить 21 рубль.

Федеральное законодательство не запрещает частным перевозчикам, которые работают по нерегулируемым тарифам, устанавливать цену на проезд в общественном транспорте самостоятельно . 

Как рассказал пресс-службе администрации города Курска директор департамента транспорта и пассажирских перевозок областного центра Григорий Богачёв, последний раз действующие тарифы на проезд в коммерческом пассажирском транспорте изменялись в 2018 году.

За это время официальный уровень инфляции составил 11 %. Увеличилась  стоимость потребляемых энергоресурсов, топлива, материальных ресурсов и других затрат, которые влияют на изменение себестоимости перевозки пассажиров. Так, цены на горюче-смазочные материалы стали выше на 15 %, на ремонтные работы и обслуживание транспортных средств их рост составил от 12 до 17 %, а на запасные части и материалы - от 11 до 20 %. 

Таким образом, при действующих тарифах дополнительные расходы привели к убыточности перевозок пассажиров. К концу 2020 года средний выпуск на линию пассажирских транспортных средств в Курске сократился более чем на 100 единиц, а перевозки на 8 городских маршрутах были полностью приостановлены.

Чтобы поддерживать подвижной состав в технически исправном состоянии и  не допускать срыва перевозок, возникла необходимость в увеличении тарифа на проезд на коммерческом пассажирском транспорте. 

В мэрии отметили, что тарифы на проезд на маршрутах общего пользования в Белгороде, Липецке, Воронеже и ряде других областных центров были на уровне 21 рубля ещё два года назад.

Более низкого тарифа, чем в Курске, нет в настоящее время ни в одном соседнем регионе Центрального федерального округа. 

Ежегодный рост затрат приводит к тому, что доходы, которые получают транспортные предприятия, не покрывают себестоимости перевозки пассажиров. Поэтому и был рассмотрен вопрос повышения тарифа на проезд. 

С 12 января проезд в частных маршрутках «ПАЗ» и «Форд» в Курске составит 21 рубль.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
Гражданин - 09.01.2021, 15.00 -
А куда смотрит Федеральная антимонопольная служба,налицо сговор маршрутчиков ,они все одновременно и одномоментно поднимают цену. Заодно надо проверить ответственных сотрудников администрации города на предмет злоупотребления полномочиями и коррупционного сговора ,чтоб не были такими бесхребетными.Или может населению дороги начать перекрывать,ходя демонстративно пешком на работу в знак протеста против повышения цен,может тогда в администрации будут на дистанционке работать ,а не дома спать!
Leon - 09.01.2021, 11.25 -
Подняли цену и вечером так же после 22-00 не уедешь по любому.за 23-00 вообще молчу.А народ с работы ездит.хоть 10-15 человек им ехать надо,а водиле не выгодно круг делать.как то так
Дмитрий - 08.01.2021, 23.15 -
И где обещанные троллейбусы и автобусы с Москвы? Как раз удачная замена 100 маршрутчиков-шантажистов и власти будет стыдно опять их брать обратно! Лишить лицензии и найти других, которые в трудные времена не подставляют власть! А на подорожание запчастей и инфляции... Ответ курян:"В связи с коровавирусом большинство курян потеряли половину дохода, а многие предприниматели вообще обанкротились! Поэтому сейчас такое время, что друг другу нужно помогать, а не загонять!!!"
Дмитрий - 08.01.2021, 23.05 -
Так давайте сделаем проезд по 50 и у нас будет самые высокие тарифы не только в центральной, а и во всей России)))) Если им не выгодно, пусть установят газовое оборудование! Нужно устанавливать кассовые аппараты срочно, а то в следующий раз маршрутчики опять на неделю уйдут в "отпуск", а власть опять прогнется и сделает тариф 30! Зачем сравнивать с соседними областями? Там уровень дохода больше и есть предприятия где работать, а не выживать! Не можете установить им кассовые аппараты, так сделайте по мудрому, как в Белгороде: проезд по карте 18, а наличкой 25!!! Раз уж сравниваете с другими областями, то и используйте технологии! А маршрутчики тогда покажут истинный оборот и доход! Чтобы в следующий раз не было повода повышать! А то власть только и уступает и уступает, нужно и условия диктовать! П.с. и вводите уже наконец социальное расстояние в маршрутках, чтобы стоячих не брали! Только сидячие места! И если до 22.30 не на маршруте, то штраф! В Курске предприятий нет, а есть ТЦ!!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть