Для больных коронавирусом почти 800 курян сдали свою плазму крови (ВИДЕО)

27.11.2020, 16.00

Метод переливания биологически активных элементов крови, в частности плазмы, от перенёсших в лёгкой форме заболевание COVID-19 активно используется и в Курском регионе.

В медучреждения области уже поступили сотни доз антиковидной плазмы. Антиковидную плазму в станции переливания крови в Курске стали производить с начала лета. Более 600 доз получили больницы Курской области. Еще 200 наготове. 

Только 15% доноров подходят для кровосдачи и дальнейшего использования иммунной плазмы больными, при отсутствии противопоказания у реципиента. Такой вид лечения шире всего используют в Курской больнице скорой помощи и городской больнице Железногорска.

Вводить антиковдиную плазму можно либо в начале болезни, от трёх дней до недели, либо спустя 21 сутки заболевания. Сейчас медики Областной станции переливания крови подготовили порядка двух сотен готовых доз плазмы для лечения коронавируса.

По словам пациентов, которым делали переливание, методика себя действительно оправдывает и даже на очень тяжелом протекании заболевания ковид.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть