В Курске открыт первый виртуальный торговый центр региона

30.11.2020, 10.22

[img10512]

Материал подготовлен в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С ноября в тестовом режиме открылся первый онлайн-торговый центр Курска - "Маркет-Экспресс".

Идет отладка модулей платформы, ревизия карточек товаров, проверка работы пункта выдачи и курьерской службы. А 1 декабря Курский Экспресс стартует на полных оборотах. У курян появится свой собственный Wildberries, OZON и Алиэкспресс в одном флаконе, то есть на одной площадке. Только в отличие от глобальных маркетплейсов с океаном товаров, курский нацелен на продвижение именно местных производителей, поставщиков, продавцов. Им трудно конкурировать с раскрученными мировыми брендами, курские товары годами могут висеть в этих интернет-магазинах со статистикой продаж “ноль”. А вот на региональном маркетплейсе все внимание - землякам. Даже самые маленькие производства, ремесленники и самозанятые со своим handmade могут иметь собственную полноценную виртуальную витрину.

Идея масштабировать маркетплейс на регион появилась в локдаун, когда повесили замок на все промтоварные магазины. На грани закрытия оказались бизнесы. А их в торговой нише региона очень много. Курск давно обогнал Москву по количеству квадратных метров торговой площади на одного жителя. Предприниматели потеряли доход, продавцы - работу, покупатели - возможность купить необходимые товары. Открыть полноценный интернет-магазин и отладить все процессы, тем более в условиях ограничительных мер даже для крупных игроков в ритейле задача не на один месяц. А для субъектов малого бизнеса и самозанятых создание интернет-магазина, настройка crm-системы, создание логистической службы, таргетинг - длинная дистанция с препятствиями, порой, непреодолимыми.

Начались консультации со специалистами центра "Мой бизнес" и муниципального учреждения "Территория развития и поддержки предпринимательства и социальных инициатив "Перспектива". Был изучен опыт работы глобальных маркетплейсов и нескольких успешных региональных проектов. Найдено и проработано с российской командой программистов IT-решение. Центр поддержки предпринимательства Курской области очень оперативно предложил меру поддержки тем, кто желал участвовать в онлайн-трансформации бизнеса. Первые контракты о выходе на глобальные и региональный маркетплейсы подписали и крупные, уже известные фирмы, и небольшие производства. Например, фирма "Клеона" вышла со своей популярной косметикой, а “Радуга”- с текстилем собственного производства ДомВелл.

[img10526]

Больше всего контрактов подписано с курскими производителями детской одежды. Наверное, сказалось то, что во время ограничительных мер острый дефицит покупок почувствовали именно родители быстрорастущих малышей. "Тата" с одеждой для грудничков, "Соловьиная карусель" с нарядным и повседневным ассортиментов для детсадовцев, VILVETTA с гардеробом для школьников быстро приняли решение и провели фотосессии.

[img10527]

Большим оказался блок эксклюзивных подарков ручной работы. Rich Art - это ремни, кошельки, портмоне, сумки из натуральной кожи. Сварогъ выпускает штучные экземпляры деревянных визитниц, альбомов, чайных домиков, блокнотов. АВТОГРАВ умеет переносить эмоции на футболки, металл, пластик и другие поверхности. Причем, в ходе работы по созданию витрин менеджерам "Маркет-Экспресс" удалось перезнакомить предпринимателей для выгодного сотрудничества их брендов.

[img10528]

Как раз накануне новогоднего шопинга актуальны будут витрины и с нарядными платьями для девочек, и с эксклюзивными подарками, и с натуральной косметикой, и с домашним текстилем.

- Благодаря поддержке со стороны центра “Мой бизнес” и “Перспектива” запущена турбина онлайн-трансформации торговли. Для предпринимателей региона возможность участвовать в цифровизации процессов абсолютна бесплатна. До 1 марта все курские производители, поставщики и предприниматели могут присоединиться к региональному маркетплейсу абсолютно бесплатно. И вместе с покупателями оценить удобство нового канала продаж, - приглашает к сотрудничеству директор по развитию ООО “Маркет-Экспресс” Ирина Мохова.

[img10512]

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть