В курском онкоцентре принимают звонки на «горячую линию» по вопросам КТ (ВИДЕО)

30.10.2020, 16.45

Курским журналистам продемонстрировали как работает «горячая линия» в областном онкологическом научно-клиническом центре.  В период пандемии, вокруг компьютерной томографии возник огромный ажиотаж. Многие пациенты считают, что для точного определения диагноза – ковид, им требуется исключительно такое обследование.  

В свою очередь врачи напоминают, что даже при обычном общем анализе воспалительные процессы будут обнаружены. И признают, что самым действенным остаётся лабораторное ПЦР-исследование. КТ — это уже метод определения насколько запущена пневмония как сопутствующее, точнее последующее за коронавирусом заболевание. «Один сеанс КТ – это сотня «рентгенов» разом», - подчёркивает Пётр Сычёв, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики окоцентра, - «И назначать томографию следует только по рекомендации лечащих врачей».

Пациентам с лёгкой формой COVID-19 обычно назначают – рентгенографическое исследование, прибегая к КТ в случае обострения заболевания и госпитализации.

 Это основные вопросы, которые приходится разъяснять сотрудницам «горячей линии», обратившимся по телефону 73-18-96, курянам.

Меж тем, по словам главврача медучреждения Углеши Станоевича, одна из задач колл-центра: помочь коллегам из других медицинских структур, информируя курян о порядке направления на эту процедуру в региональных поликлиниках.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть