Роману Старовойту представили прогноз социально-экономического развития региона

30.10.2020, 08.29
фото 2gis.ru

В Доме Советов прошло заседание администрации Курской области в режиме видеоконференции. Его провёл губернатор Роман Старовойт.

Перед началом мероприятия глава региона и главный федеральный инспектор по Курской области Андрей Белогуров вручили награды Российского организационного комитета «Победа». Куряне отмечены за активное участие в патриотическом воспитании и за оказанную помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

- Это приятная, почетная миссия – поощрение наших земляков, руководителей организаций, которые принимали активное участие в помощи ветеранам, военно-патриотическом воспитании молодежи. И не только в год 75-летия Победы. Нам посчастливилось родиться, жить, работать на славной Курской земле, где ковалась Победа. Очень хотелось бы, чтобы такое отношение и память были бы бережно переданы нашим детям и внукам, - сказал глава региона.

После торжественной части участникам совещания представили прогноз социально-экономического развития региона. По итогам 2020 года в Курской области ожидается снижение ВРП на 3,4%. Индекс промышленного производства будет на уровне 97,6%. Показатели АПК, напротив, выросли. Индекс производства продукции ожидается на уровне 101,5%. Положительно отмечена и инвестиционная составляющая. По оценке 2020 года ожидается освоение 153,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал.

- Разработка социально-экономического прогноза развития Курской области в этом году проходила в состоянии неопределенности из-за распространения коронавируса. Наблюдается спад ряда экономических показателей. Восстановление экономики предполагается в 2021 году, - отметил председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов.

На заседании одобрили два законопроекта для последующего направления в Курскую областную Думу, в том числе проект областного бюджета на 2021-2023 годы. Бюджет Курской области в следующем году запланирован бездефицитным, доходы на уровне 58,5 миллиардов рублей. При этом безвозмездная федеральная помощь распределена ещё не в полном объеме.

Другой вопрос касался законопроекта об утверждении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области. В следующем году ожидаются доходы в размере 14 млрд 740 млн рублей. Большая часть суммы - субвенции федерального фонда, - сообщила пресс-служба областной администрации.

Директор территориального фонда ОМС Андрей Курцев отметил, ведется масштабная организационная работа по штатным расписаниям медорганизаций. Это позволит уменьшить непроизводительные затраты. В результате за октябрь кредиторская задолженность уменьшилась на 122 млн рублей.

На заседании обсудили и готовность подразделений противопожарной службы Курской области и добровольной пожарной охраны. В ближайшие годы нужно обеспечить противопожарное прикрытие 100% населенных пунктов, а также обновить материально-техническое оснащение, поддержать и продолжать развивать добровольные пожарные дружины органам местного самоуправления. Губернатор обратил внимание на то, что необходимо повысить заработную плату сотрудникам противопожарной службы.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть