Понедельники по новым правилам

28.09.2020, 10.45

Вместе с психологом отменяем тяжелые понедельники и рассказываем курянам, как сделать начало недели легким.

Жизнь постоянно вносит коррективы в нашу повседневность и заставляет по-новому смотреть на некоторые вещи, в том числе и самые рутинные. Взять хотя бы понедельник. Зачастую его называют самым тяжелым днем. Но это – просто стереотип. Ведь именно на начало недели мы смотрим с особой надеждой и строим грандиозные планы: приступить к диете, заняться фитнесом, избавиться от вредных привычек... Может, не нужно рассчитывать сразу на большие свершения, а стоит воплощать все задуманное постепенно?

Если вы до сих пор предвзято относитесь к понедельникам, то зря. Этот день можно сделать приятным, было бы желание, конечно. По мнению курского психолога, гештальт-терапевта Екатерины Емельяновой, каждый человек способен без особых усилий превратить любой день недели в легкий, динамичный и наполненный позитивными эмоциями. И понедельник – не исключение.

[img10026]

- Первое, что необходимо сделать, чтобы рабочая неделя была радостной и продуктивной, – это спланировать ее заранее. Причем планировать нужно не только нагрузку и важные дела, как чаще всего мы и делаем, но еще и отдых, а также поощрение своих усилий. Это позволит не доводить себя до плохого настроения и апатии по отношению к работе, - советует Екатерина.

Психолог также считает, что понедельник лучше всего начинать с какого-нибудь приятного занятия. Здесь каждому человеку – своё. Это может быть вкусный завтрак в семейном кругу, чтение интересной книги или прогулка по парку. Для одного – это заводная музыка в машине, а для другого – медитация в тишине. Практика показала, что подобные моменты задают тон дальнейшему дню и даже неделе.

Не забывайте, что по понедельникам (и не только) короткие перерывы в работе будут полезными для улучшения самочувствия. Более того, благодаря нескольким пятиминуткам релакса в день повышается концентрация внимания и продуктивность. Также благодаря чередованию труда и отдыха понедельник покажется вам не таким утомительным, как раньше.

- Есть еще один момент, который следует учитывать. На мой взгляд, очень важно понять для себя – любимой ли работой вы занимаетесь. И если это не так, то дело не в конкретном дне недели, а в том, что вам пора задуматься о смене деятельности. Ведь сколько бы усилий мы не прикладывали, если работа не в радость, то, к сожалению, это ничем не исправить. Также нужно учиться просить о помощи и делегировать задачи, если неделя предстоит напряженная. Понедельник точно нужно проводить без перегрузок, - подчеркивает Екатерина Емельянова.

Чтобы поднять настроение, добавляет она, можно пройтись по магазинам и сделать себе маленький подарок – совершить какую-то желанную покупку. Или провести вечер в хорошем ресторане в компании близких людей.

Еще один проверенный совет – установить свои правила и придумать понедельничные ритуалы. Например, начинать неделю с чашки вкусного любимого кофе. Сделать эту традицию еще более приятной поможет Tele2. По понедельникам до 30 ноября включительно куряне могут выпить свою порцию вкусного бодрящего напитка от «Макдоналдс» абсолютно бесплатно. Кофе отлично задаст настроение: одних людей он делает энергичными и готовыми к любым свершениям, других – расслабляет и помогает справиться с напряжением, но в любом случае кофейный аромат никого не оставляет равнодушным.

Оставим здесь подсказку, как воспользоваться предложением по акции «Понедельники Tele2».

Все очень просто:

  • быть абонентом Tele2;

  • зайти в мобильное приложение «Мой Tele2»;

  • получить промокод на кофе и активировать его в приложении «Макдоналдс»;

  • забрать бесплатный напиток в любом курском ресторане сети.

Не ждите выходных - начинайте радовать себя уже в понедельник!

[img10025]

Возрастное ограничение мобильного приложения «Мой Tele2» - 18+.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть