Роман Старовойт поздравил курчатовцев с Днем работника атомной промышленности

26.09.2020, 08.07

Поздравляю работников Курской атомной электростанции, строителей АЭС-2 с Днем работника атомной промышленности!

Этот праздник - признание заслуг ученых и специалистов, создававших атомную отрасль и работающих в ней сейчас. За прошедшее время она стала одной из системообразующих в экономике: свыше 33% электроэнергии в европейской части страны вырабатывается атомными станциями, атомный ледокольный флот страны является самым мощным в мире, обеспечивая работу Северного морского пути, а возможности ядерной медицины широко используются при лечении онкологических заболеваний.

Крупнейший узел Единой энергетической системы России – Курская атомная электростанция, входящая в первую тройку равных по мощности крупнейших атомных станций страны. На ней вырабатывается около 95% электроэнергии в области - более 20% в структуре промышленного производства. С начала эксплуатации станцией произведено свыше 820 млрд кВт•ч электроэнергии, 80% которой направляется в 19 регионов, входящих в энергозону центра России.

Атомная энергетика продолжает развитие, повышается безопасность и надежность энергоблоков, ведутся работы подготовительного периода строительства станции замещения «Курская АЭС-2». С вводом четырех энергоблоков АЭС-2 обеспечит Курскую область и другие регионы электроэнергией до конца текущего столетия.

Уважаемые работники атомной промышленности! Желаю новых успехов в развитии отрасли, здоровья и благополучия!

Губернатор Курской области                                                                       Роман Старовойт
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть