Курской области предложили построить мусороперерабатывающий завод

10.07.2020, 12.43

Компания «Флагман» предложила создать в регионе экотехнопарк с заводом по переработке отходов.

Перспективы появления в Курской области экотехнопарка обсуждали на совещании под председательством губернатора Романа Старовойта, которое прошло в режиме видеоконференции. Проект курирует Агентство по привлечению инвестиций Курской области. 

- Для нашей области, как и для других субъектов, вопросы экологии и обращения с твердыми коммунальным отходами актуальны. Долгие годы, десятилетия вопросу обращения с ТКО не уделяли внимание вообще. Сейчас проблема решается в рамках Майского указа президента и нацпроекта «Экология», – отметил на совещании глава региона. 

Инвестиционная компания «Флагман» предложила создать в Курской области на основе государственно-частного партнерства экотехнопарк, включающий в себя завод по переработке отходов. Подобный проект реализован в соседней Белгородской области. Мощность комплекса может достигать 250 тыс. тонн переработанных ТКО в год. При необходимости показатель можно увеличить. 

- Для успешной реализации нашего проекта мы предлагаем привлечь до 2 млрд рублей инвестиций, – сообщила Елена Арсентьева, замдиректора по развитию компании «Флагман». 

Губернатор ответил, что предложение подробно изучат, оно заслуживает внимания. Для этого будет создана рабочая группа из числа представителей инвестора и курских региональных операторов по обращению с отходами. Также будет сформирована дорожная карта, сообщили в Доме Советов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть