Курские фермеры травят пестицидами не только пчёл, но и людей

02.07.2020, 16.50

Глава фермерского хозяйства в Курской области выпустил в обращение небезопасное зерно.

Во время плановой выездной проверки в отношении ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов», осуществляющего закупку и переработку зерна, специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, установлено нарушение требований технического регламента «О безопасности зерна», допущенного поставщиком зерна.

Так, ИП глава КФХ из Пристенского района поставил ЗАО «Курский комбинат хлебопродуктов» партию пшеницы на пищевые цели урожая 2019 года в количестве 350 тонн, которая сопровождалась недостоверной декларацией о соответствии на партию в количестве 1000 тонн.

Как было установлено при анализе документов, предприниматель, являясь заявителем и изготовителем зерна пшеницы на пищевые цели, не исследовал его на содержание бенз(а)пирена, а также действующих веществ пестицидов: гексахлорбензол, Трибенурон-метил, Флорасулам, Пропиконазол, Тебуконазол, Имидаклоприд, Лямбда-цигалотрин».

Пестициды с данными действующими веществами использовались при производстве пшеницы, но не были заявлены при декларировании.

На основании выявленных нарушений, повлёкших недостоверное декларирование продукции, ИП выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии, кроме того, предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 14.44 КоАП РФ.

В настоящее время предписание исполнено. Действие декларации отменено, сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего с начала года за аналогичные нарушения по предписаниям Управления Россельхознадзора прекращено действие 15 деклараций о соответствии.

Да, достается от аграриев не только пчелам, но и людям.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть