В Курске продолжается реконструкция стадиона «Трудовые резервы»

29.05.2020, 21.30
фото с сайта Администрации Курской области

О реконструкции главного стадиона Соловьиного края рассказал сегодня, 29 мая, на онлайн-брифинге председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексей Спиридонов.

Началась реконструкция стадиона «Трудовые резервы» осенью 2019 года с работ на Южной трибуне. Там заменили верхний слой гидроизоляции, уложили вдоль трибуны тротуарную плитку, частично заменили кресла и отремонтировали внутренние помещения. Сегодня эта трибуна готова принимать болельщиков и она уже делала это 9 марта нынешнего года на матче Олимп-Первенства ФНЛ между курским «Авангардом» и столичным «Торпедо Москва».

В настоящее время строители ведут работы на Северной трибуне, где уже демонтировали нижний ярус и установили 50 % новых плит. Ведутся восстановительные работы также и на верхнем ярусе трибуны. Предстоит уложить гидроизоляционные покрытия, установить кресла и провести косметический ремонт внутренних помещений.

«В ходе проведения работ по реконструкции Северной трибуны были выявлены недостатки, не включённые в основной перечень работ, но требующие устранения, так как они влияют на целостность конструкции объекта. Сейчас мы занимаемся этими вопросами. Это не повлияет на сроки сдачи объекта. Всё будет выполнено к концу 2020 года», - сообщил Алексей Спиридонов.

Под Северной трибуной размещаются легкоатлетический манеж, медицинская комната, административные помещения Центра спортивной подготовки, футбольного клуба «Авангард», раздевалки футболистов, выходящих на поле во время матчей.

Предстоит ещё на «Трудовых резервах» и третий этап работ — обновление центрального входа. По информации комитета по физической культуре и спорту Курской области, для начала строительства уже прорабатываются все необходимые вопросы.

Стадион «Трудовые резервы» для Курской области является важнейшим спортивным объектом. На этой арене проводятся тренировки по лёгкой атлетике, дзюдо, баскетболу, тяжелой атлетике. На стадионе занимаются не только профессионалы, но и обычные любители спорта. Здесь проходят многочисленные соревнования, включая футбольные матчи курского «Авангарда», а значит, этот объект должен быть в равной степени и безопасным, и комфортным как для спортсменов, так и для болельщиков.

Вместе с тем в ближайшие годы в Курске по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» планируется построить футбольный манеж в Сеймском округе и легкоатлетический манеж на улице Веспремской. Прорабатывается и вопрос возрождения стадиона, который принадлежит Курской государственной сельскохозяйственной академии - для этого ищут варианты внебюджетного финансирования. А ещё предполагается возвести в столице Соловьиного края Центр адаптивного спорта. В настоящее время изучается вопрос о том, чтобы включить этот важный объект в федеральные программы, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть