Курянин героически погиб на плацдарме на правом берегу Днепра

29.05.2020, 21.42
фото с сайтов ru.depositphotos.com и Википедии

Дмитрий Петрович Боенко (1918 - 1943) - капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Родился Дмитрий Петрович в 1918 году в селе Комаровка Рыльского уезда Курской губернии (ныне - Кореневский район Курской области) в крестьянской семье. После окончания педагогического училища работал учителем. В 1939 году Дмитрия призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Бакинское военное пехотное училище в столице Азербайджанской ССР и был направлен на фронт Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года капитан Дмитрий Боенко был старшим помощником начальника разведотдела штаба 23-го стрелкового корпуса 47-й армии Воронежского фронта. Отличился наш земляк во время битвы за Днепр.

В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года Боенко вместе с группой бойцов форсировал Днепр в районе дачи Тальберга, выше города Канева Киевской области Украинской ССР (ныне - Черкасской области, Украина). Дмитрий Петрович провёл разведку сил противника и его системы огня и успешно доставил полученные сведения командованию, что способствовало быстрому форсированию Днепра корпусными подразделениями. Уже будучи на плацдарме на западном берегу Днепра, Боенко неоднократно ходил в разведку. 20 октября 1943 года, когда Дмитрий Петрович корректировал огонь советской артиллерии, он был обнаружен противником и обстрелян, в результате чего погиб. Похоронен курянин в Каневе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Дмитрий Боенко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В честь Боенко в Каневе названа улица.

 

по материалам Википедии

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть