В Курск прилетел вертолет санавиации (ВИДЕО)

28.05.2020, 17.04

Курская область заключила контракт на услуги санитарной авиации, об этом сообщает региональный комитет здравоохранения. Российский вертолет нового поколения «Ансат» будет оказывать экстренную медицинскую помощь, эвакуируя больных и пострадавших в кратчайшие сроки.

В пресс-службе региональной администрации рассказали, что вертолет имеет максимальную взлетную массу свыше 4 тонн. Машина может без дозаправки преодолевать расстояние около 400 километров.

- Вертолет будет транспортировать пациентов в Курскую областную клиническую больницу из районов области. В непосредственной близости от центральных районных больниц обозначены площадки для его посадки, - сообщили корреспондентам ИА «KURSKCITY» в администрации.

Подчеркивается, что в приоритете будут пациенты с инфарктами, инсультами, а также пострадавшие в серьезных ДТП. Вертолет полностью оборудован для реанимации и интенсивной терапии. В полете за состоянием пострадавшего (пациента) будет следить целая бригада медиков. Это 4 сотрудника областной клинической больницы. Они прошли обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита».

В вертолете «Ансат» предусмотрен медицинский модуль, который состоит из кислородной станции и аппарата для вентиляции легких. Он предназначен для эвакуации одного «носилочного» пострадавшего. Модуль поддерживает жизненно важные функции и контролирует все показатели (пульс, дыхание).

Сообщается что услуги санавиации закуплены в рамках государственного программы  «Развитие здравоохранения Курской области». Сумма контракта – 20 миллионов рублей. Большая часть из них поступила из федеральной казны (14 млн).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Курянин - 28.05.2020, 22.36 -
Как жаль,что людей опустили до такой планки, что казалось бы обычное дело как вертолет, можно назвать сенсацией в городе курске. Не секрет что москва выкачивает 99% всех ресурсов из области и неудивительно если в скором времени приезд обычной скорой к больному будет сенсацией. К этому все идет, друзья, подумайте. Если все пойдет так дальше, мы скоро будем радоваться "Уазику буханке".
Азизян - 28.05.2020, 21.52 -
Дорогая редакция все расписала, кроме срока договора. Как долго жители Курской области будут радоваться вертушке?
Михаил - 28.05.2020, 18.14 -
А вот это действительно хорошая новость! Реальная помощь людям в беде.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть