В Курске после митинга задержали одного из организаторов (ВИДЕО)

22.05.2020, 16.47

В нарушение всех запретов о проведении массовых мероприятий, не соблюдая социального дистанцирования, курские предприниматели провели несанкционированную акцию протеста на территории Центрального рынка.

Митингующие требовали снижения аренды и включение их ОКВЭДов в список постаравшихся от эпидемии коронавируса.

Предприниматели держали в руках таблички с кодами общероссийского классификатора видов экономической деятельности, которые не вошли в список нуждающихся в госпомощи.

«В данный момент, так как сейчас очень тяжелое положение, нет поставок товара, нам нечем работать и как бы мы, те, кто не попал в перечень пострадавших, ещё в больше степени пострадали»

ВАЛЕРИЙ СПИЦЫН – АКТИВИСТ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

По указанию президента вводятся новые меры поддержки предпринимателям: освобождение от налогов, пенсионных взносов. Но категории участников митинга сюда не попали.

«Эта нагрузка она ляжет на нас, мы банкроты фактически. То есть у нас нет ни товара, работать нечем, покупателей нет, положение очень серьезное, поэтому завтра мы будем безработные просто и станем на биржу труда»

ВАЛЕРИЙ СПИЦЫН – АКТИВИСТ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ

Вице-мэр Курска Эдуард Кудрявцев попытался успокоить недовольных и сообщил, что принято решение о том, чтобы за апрель 2020 года предприниматели, которые торгуют на муниципальных рынках были освобождены от уплаты арендных платежей. Ситуация с майскими счетами ренты, сейчас тоже решается.

«Просто каждый должен понимать, что потери рынка — это не потери только рынка, это, в первую очередь, потери местного бюджета. Это в первую очередь также потери каких-то неисполнение социальных обязательств, которые мы приняли на себя в текущем году и мы должны их исполнить, в том числе в части выплат малоимущим, ремонта школ, строительство дорог и т. д. и т. д. Всё будет хорошо, ситуация под контролем и в дальнейшем мы будем так же ситуацию держать на оперативном контроле»

ЭДУАРД КУДРЯВЦЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г. КУРСКА

За ходом ситуации на мероприятии следил бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов, который выразил свою позицию по поводу сложившейся коллизии с ОКВЭДами.

 «Мы понимаем, конечно, что в этих условиях мы оказались все впервые и сложно было какой-то удобоваримый вариант для всех придумать, но данные вопросы поднимаются и всеми омбудсменами по всем субъектам. Данные вопросы поднимаются представителями всех бизнес объединений, предприниматели сами инициативно видите заявляют о том, что в тяжелых условиях они хотели бы получить поддержку. Вот поэтому 47-19 была похожая ситуация, его включили. Работа должна проводиться, мы должны оперативно информацию эту доводить до того, чтобы кончено не допустить не то, что нарушение прав, лишить возможности тех, кто на самом деле пострадавший, чтобы они её получили»

ДЕНИС ВОДОПЬЯНОВ - ПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

К какому-то определённому консенсусу, на мероприятии, прийти не пока не получилось, к тому же, по сообщению ИА «Sekunda media» сразу после того, как Центральный рынок покинули представители СМИ, предпринимателя Валерия Спицына доставили в полицию, где на него были составлены протоколы за организацию митинга и нарушение режима самоизоляции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Аристарх - 22.05.2020, 23.24 -
Ни чё не меняется! Одна мафия сменяет другую! Вот и вся политика с экономикой...
Александр - 22.05.2020, 22.26 -
Вы думаете Мишустин зря в налоговой работал? Путин сказал- помочь, а чиновники сразу вспомнили об ОКВЭД , ведь когда ИП регистрировали, мало кто на него обращал внимания и, налоговая это прекрасно знала. А теперь, оставили в списке третью часть ОКВЭД, а остальной, даже если он дополнительный, а не основной, имеет такие же цифры, для компенсаций не подходит. А, какая разница, ведь виды экономической деятельности такие же. Да, наши чиновники везде найдут лазейку. Хоть кто им пусть говорит. Как же так, кто- то , а не они , получат пособие от государства! Что бы таких случаев не было, надо, в первую очередь, дать чиновникам, а потом- кому положено- тогда, не будет ни каких проблем.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть