Курянам рассказали надо ли платить за дезинфекцию подъездов (ВИДЕО)

10.04.2020, 19.48

Дезинфекция улиц и подъездов во время пандемии. Процесс вызывает много вопросов, и не только у курян. Как и чем заразу травят? «Режим и частота обработки? И в последнее время, всё больше вопросов, а-ля «За чей счёт этот банкет?».

Особое мнение, на этот счёт, выразил председатель Курской региональной общественной организации по защите прав граждан «Народное ЖКХ» - Игорь Стебеняев.

Санитарная обработка подъездов никогда не относилась к коммунальной услуге, и это первое. В 290-м постановлении Правительства есть минимальный перечень, который должна делать управляющая компания и Вы нигде не увидите строки и какие-то на нее деньги, по содержанию уборок. В статье по содержанию общего имущества дома либо отдельно строкой выделена санитарная уборка подъездов. Это вот ситуация возникла, когда в стране, во всем мире, в том числе и в стране ив Курской области возникли проблемы с коронавирусом.

ИГОРЬ СТЕБЕНЯЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРОО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН «НАРОДНОЕ ЖКХ»

Не каждый может просто так взять и начать санобработку площадей и помещений. Это, простите, не метлой мести.

«Есть приказы Минздрава и санитарного врача Российской Федерации, который чётко определяет перечень, кто может заниматься санитарной обработкой подъездов. Это лица, юридические лица, имеющие лицензию и соответствующее разрешение на законодательном уровне. Но, никто, даже на уровне Роспотребнадзора российской федерации не дал рекомендации каким составом нужно обрабатывать. Это первый вопрос. Второй вопрос- как кто должен обрабатывать, в основном, если мы возьмем уборка подъезда на территории на территории города Курска и Курской области, в связи с низким тарифом, который составляет 50 копеек квадратного метра, туда на эту работу идут пенсионеры. Но тем же указом Владимира Владимировича Путина, лицам, достигшие 65-ти лет и старше, они не должны. Возникает вопрос: «Кто будет убирать?»

ИГОРЬ СТЕБЕНЯЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРОО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН «НАРОДНОЕ ЖКХ»

В странах Европы, Китае и США к санобработке привлекают военных. Специализированные войска. В нашей области есть компания «Профилактика». Она занимается дезинфекцией, но её услуги, могут обойтись бюджету в большую сумму, если ей предстоит обработать каждый двор и дом Курска.

«Для этого есть специализированные медицинские организации, специализированные, подчёркиваю, медицинские организации, имеющие лицензию, и люди в этих организациях обучены, и у него, соответственно, есть экипировка.

ИГОРЬ СТЕБЕНЯЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРОО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН «НАРОДНОЕ ЖКХ»

Вопрос еще и в регулярности проведения этих профмероприятий и добросовестности санитаров. Порой расписания об очередной зачистке висят, а на деле, график видать совсем другой. И всё же, если в счетах вдруг появится графа «За санобработку»?

«Люди имеют право не платить вот эту строку из квитанции, исключить, либо сознательные могут ее оплатить. Но без протокола. У нас высшим органом в доме является общее собрание собственников жилья. Если по-хорошему, любая управляющая организация должна выйти с предложением на период коронавируса, а сколько он продлится в конкретном регионе никто сказать не может». Тогда должна отдельной строкой на период коронавируса проводиться санэпидемиологическая обработка и выставляться в квитанциях, если такого нет, ни один жилец не будет оплачивать. И суд, и надзорные органы в лице государственной жилищной инспекции встанет на сторону собственника.

ИГОРЬ СТЕБЕНЯЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРОО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН «НАРОДНОЕ ЖКХ»

А если уж вы хотите, в своём доме провести эпидемуборку, то лучшим станет такой вариант:

«Это обратиться к Роспотребнадзору, главному санитарному врачу по городу, по Курской области, подчёркиваю»

ИГОРЬ СТЕБЕНЯЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРОО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН «НАРОДНОЕ ЖКХ»

И помним главное, если:

Есть возможность – не выходите лишний раз на улицу, лишний раз без необходимости не выходите, но и соблюдайте элементарные правила, которые хотя бы есть на сегодняшний момент, рекомендовано»

ИГОРЬ СТЕБЕНЯЕВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КРОО ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН «НАРОДНОЕ ЖКХ»

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Ирина - 11.04.2020, 07.20 -
По ул Энгельса 105, один раз дезинфекции дома была 3 апреля,,, Графика работ санобработки тоже нет,,, вот так и живём,, с нашей управляющей компанией Партнёр,,,,
Мария - 10.04.2020, 22.21 -
Жск 146 смотала на карантин еще 16 марта, хотя распоряжения для частников не было. Двор убирают не каждый день, как сказано в договоре, под'езд тоже, зеленая зона угроблена машинами реакции никакой и много еще чего не выполняется. ВОТ В СЧЕТ СВОИХ НЕДОРВБОТАК ПУСТЬ ДЕЗИНФИЦИРУЮТ. НЕ ПЛАТИТЕ ЛИШНЕГО.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть