В Курске прошел ровно месяц режима короновирусной "блокады"

10.04.2020, 09.57

10 апреля 2020 года исполнился месяц после подписания губернатором Курской области Романом Старовойтом распоряжения, которым на территории региона введен режим «Повышенная готовность». 

Что изменилось за это время? По состоянию на утро 10 апреля в регионе заболели опасным недугом 21 курянин. Вылечилось и выписаны из больницы 3 человека. 

В Курской области приняты меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Закрылись кинотеатры, ТРЦ, магазины, точки общепита, детсады, школы и другие объекты массового пребывания людей. Сократилось количество единиц общественного транспорта на маршрутах. В Курчатове и Железногорске, где находятся стратегически важные объекты, ограничили въезд и выезд. 

Распоряжением губернатора ввели маршрутные листы для передвижения работающих. Ведется обработка дезинфицирующими средствами детских и спортивных площадок, общественных территорий, подъездов жилых домов. И это далеко не полный перечень мер, принятых властью в целях безопасности населения.

Как куряне отреагировали на введение ограничений и внезапные изменения привычного образа жизни? Нужно отдать должное, многие восприняли серьезность ситуации с полной ответственностью. На улицах Курска можно встретить немало людей, которые ходят в масках. Не новость, но все же - эти средства защиты сразу исчезли из продажи, также, как и перчатки и антисептики. Их цена поскочила в разы! А "любовь" к владельцам аптек окрепла. Одни горожане стали громко возмущаться, другие пошили себе маски самостоятельно, а также стали применять для безопасности строительные респираторы, прикрываться на улицах платками и шарфами. 

Режим самоизоляции, введенный на территории области, сократил количество праздношатающихся на улицах, в маршрутках стало свободнее, на дорогах практически не видно пробок. 

Продовольственные магазины тоже прониклись ситуацией. Цены на некоторые товары взлетели. Кому война, а кому мать родна. Правда, нужно разобраться, кто виноват, торговцы или поставщики с производителями. Хотя, истина вряд ли успокоит потребителя и пополнит его семейный бюджет.

Нужно отдать должное, торговые сети не допустили ажиотажа. Наполненные прилавки успокоили население. Дефицита с едой не будет.

Курские предприниматели пережили первый месяц «блокады» болезненно. Особенно пострадал малый бизнес. Закрытие предприятий и прекращение поступлений средств привело к тому, что предпринимателям стало нечем платить за аренду, коммуналку, по налогам, а главное - зарплату своим работника. Многие отправили людей в отпуска без содержания.

Впрочем, первые тревожные недели позади. Люди понемногу начинают верить, что инфекцию можно остановить, что незначительный процент заболевших в регионе - это результат принятых ограничительных мер, что наша страна переживала и не такие трудности. Победим и эту заразу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (10)
саша - 13.04.2020, 02.16 -
а что такое Режим самоизоляции КРФ с27 чс нет вп нет бред полный
Валентина - 11.04.2020, 08.36 -
Тюхов Александр, вы не переживайте, когда Вы будите при смерти, и Вам в любой момент будет нужна реанимация - вас обязательно заберут и сделают тест. Поэтому и говорят - сидите дома, не ходите без надобности, потому что реальное число больных короновирусом в Курской области не знает никто. Тестов нет, и каждому больному ОРВИ его не делают, и чем кто болен никто не знает, за исключением тяжелых больных, которых и лечат в Семашко. То есть тот, кто болеет в легкой форме о своём диагнозе не знает, и если не соблюдать карантин у нас будет ужас, ужас.
Тюхов Александр - 11.04.2020, 01.31 -
Наша медицина самая лучшая. Недавно приболел немного, температура под 39, кашель, горло болит, немного трудно дышать. В смс мчс постоянно передаёт об обращении к врачу и я обратился. Так врач просто молодчина! Говорит тут тест не нужен и она на глаз видит что это Орви. Вот какие дарования у нас работают! Большое челоческое спасибо. Теперь мне можно ходить в магазин и не бояться заразить, ведь я абсолютно точно не болею опасным вирусом. Низкий вам поклон.
Курянин - 10.04.2020, 17.07 -
Лидия, Лидия, вы очень неосторожно раздаете советы по борьбе с вирусом. Вы понимаете что могут быть последствия? Там необдуманно давать советы сейчас воздерживаются даже врачи.
Лидия Семенова - 10.04.2020, 17.02 -
Курянин, кажись вы давно пострадали и зависите от времени года и фазы луны. Лечитесь и обрящите
Курянин - 10.04.2020, 16.56 -
Лидия семеновна, вы утверждаете что обливание холодной водой помогает от вируса? Раздавая советы по профилактике респираторных вирусных инфекций, вы должны отдавать себе отчет в ответственности, которую берете на себя. Из за подобных комментариев могут пострадать люди.
Лидия Семенова - 10.04.2020, 16.50 -
Курянин, отключат когда закончится блокада. А если жарко, откройте окна и обливайтесь холодной водой. Закаливание убережет вас от короны.
Курянин - 10.04.2020, 16.47 -
"Одни горожане стали громко возмущаться, другие пошили себе маски самостоятельно" — кстати да, идея интересная, я думаю если совсем плохо станет, то пусть каждый себе аппарат ИВЛ соберет, говорят он не сложный. В рашке правительство есть что бы налоги стричь, а что касается всего остального - это дело рук утопающих.
Курянин - 10.04.2020, 16.41 -
Здравствуйте. Когда отключат отопление, кто знает, мне жарко.
Ирина - 10.04.2020, 16.15 -
На улице людей полно, машин. Какая ответственность у людей, где она?.. В магазинах полно. Ощущение майских праздников, все гуляют, веселые, 80% без масок даже в магазинах.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть