Курские пожарные 100 раз в день выезжают тушить сухую траву

08.04.2020, 18.54
фото с сайта Администрации Курской области

В Курской области установился третий класс пожарной опасности, а поскольку ситуацию осложняет сильный ветер, к выходным дням класс пожарной опасности может вырасти до 4-го из 5 возможных.

В такой ситуации ещё больше возрастет риск возникновения возгораний, которые связаны с палами травы и мусора. Курские пожарные каждый день выезжают на тушение сухой травы порядка 100 раз! К счастью, им на данный момент удалось не допустить возгорания жилых построек и лесного массива.

Вчера, 7 апреля, из-за пала травы могло загореться предприятие в Сеймском округе Курска. Сотрудники пяти пожарных частей больше часа тушили пламя возле производственных цехов - там горели резиновые покрышки, брёвна и бесхозная техника.

«Борьба с огнём осложнялась сильной задымлённостью, наличием большого количества складированного мусора. Общая площадь составила порядка 3 тысяч квадратных метров, создалась угроза переброса огня на производственное помещение», - рассказал начальник дежурной смены пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области Алексей Гусаков.

Всего в ликвидации пожара принимали участие около 30 человек.

Этот случай побудил спасателей в очередной раз обратиться к жителям и гостям Соловьиного края с настоятельной просьбой соблюдать требования пожарной безопасности и не поджигать траву. Ведь даже от самой маленькой искры разгорается огромное пламя, и огонь переходит на ближайшие строения в считанные секунды.

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», с 27 марта 2020 года на территории Курской области действует особый противопожарный режим, который, в частности, предусматривает категорический запрет разводить открытый огонь. А в случае опасности следует незамедлительно звонить в службу спасения по телефонному номеру 112, напомнили в пресс-службе Администрации Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть