Пожилые куряне получат бесплатную продуктовую помощь

06.04.2020, 23.22
фото с сайта Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт побывал в волонтёрском штабе акции #Мывместе, которую ОНФ инициировал совместно с «Волонтёрами-медиками» и Ассоциацией волонтёрских центров.

В настоящее время в Соловьином крае зарегистрировано 256 добровольцев, которые помогают пожилым людям и маломобильным курянам в доставке предметов первой необходимости.

«В этот непростой период вы занимаетесь очень важным делом. Делитесь своим временем с другими, незнакомыми людьми, и оказываете помощь, в которой они очень нуждаются в этот период. При этом успевая дистанционно учиться. Хочу поблагодарить за самоотдачу и отзывчивость», - сказал Роман Старовойт.

«Заявки на оказание помощи передают через горячую линию акции #Мывместе или через мобильное приложение «ОНФ. Помощь». Более 200 просьб на покупку продуктов и медикаментов, оплату услуг ЖКХ уже выполнены», - добавил руководитель регионального штаба ОНФ в Курской области Сергей Шумаков.

Волонтеры показали главе региона, как идёт прием заявок, и рассказали о том, как обеспечивается безопасность и для заявителей, и волонтёров - для этого применяется пароль-номер.

«Изначально волонтёр приходит в штаб, берёт маски, перчатки, антисептики, измеряет температуру. Обрабатывает заявки, приходящие с горячей линии. У каждой заявки есть идентификационный номер. Волонтёр берет просьбу в обработку и связывается с человеком, уточняя детали», - рассказала Дарья Барсова.

Курская область получила 10 миллионов рублей, благодаря присоединению к акции #Мывместе консорциума «Альфа-групп». На эти деньги планируется закупить порядка 20 тысяч продуктовых наборов. В каждый из них включены несколько видов круп, макароны, пшеничная мука, сахар и соль, растительное масло, овощные консервы, чёрный чай, хозяйственное и туалетное мыло, спички - на общую сумму 500 рублей. Такой набор доставят в качестве единовременной поддержки нуждающимся.

«Уже завтра будут готовы около 400 наборов. В первую очередь отправим в Фатежский, Пристенский и Тимский районы, а также в Курск», - сообщил первый заместитель руководителя администрации губернатора Курской области Александр Крылов.

Роман Старовойт отметил важность вопроса транспортного обеспечения волонтёров, которые доставляют в отдалённые сёла и деревни продукты и лекарства. Для этого Администрация Курской области предоставит 42 автомобиля, сообщила её пресс-служба.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть