В Курской области гигиенические маски выпускают 9 малых предприятий

06.04.2020, 20.20
фото с сайта Администрации Курской области

Девять малых предприятий Соловьиного края приступили к выпуску гигиенических масок.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, уже имеют внушительные заказы такие фирмы, как «Сириус», «Формтекс», «Покров», «Ханой», «ДомВелл», «Дуэт», ТД Белашов, ИП Ефремов. ИП Хвостов. А всего 27 малых предприятий перепрофилировали свои производства под пошив многоразовых гигиенических масок из хлопка, бязи, трикотажа. Они могут изготавливать в день в общей сложности более 30 тысяч изделий.

До пандемии компания «Покров» специализировалась на пошиве концертных костюмов. У неё есть даже свой запатентованный бренд - «Русский стиль». Но ситуация заставила изменить курс: здесь последние полторы недели выпускают только маски - многоразовые, состоящие из двух слоёв плотного хлопка, соответствующие требованиям ГОСТа.

А на «Формтексе» шили текстильные изделия для отелей, однако теперь персонал предприятия изготавливает многоразовые маски. Носить их можно 5-6 часов, затем надо стирать, проглаживать и можно использовать снова. В день здесь шьют 3,5 тысячи масок.

Цена масок от курских производителей колеблется от 50 до 100 рублей в зависимости от дизайна изделия и используемого материала.

Трудятся все фирмы по заказам предприятий и организаций. В число заказчиков входят контрольно-надзорные органы, отделения социального обслуживания и другие. Распространяется продукция через Курскую торгово-промышленную палату, Консорциум лёгкой промышленности, областной Союз предпринимателей.

В комитете промышленности, торговли и предпринимательства Курской области сообщили, что ныне прорабатывается вопрос поставок масок в торговые предприятия, чтобы сделать их доступными всем желающим.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть