В Курске на Театральной площади стартовала масленичная неделя

24.02.2020, 16.07
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

На празднике, посвящённом началу масленичной недели, сегодня, 24 февраля, побывали губернатор Курской области Роман Старовойт и глава города Курска Виктор Карамышев.

Как уже рассказывало ИА «KURSKCITY», в канун масленичной недели в Курске впервые проходил фестиваль снежных фигур «Снежная сказка», местом проведения которого стала Театральная площадь. Участвовали в фестивале 8 команд мастеров снежной скульптуры из Москвы и Московской области, Рязани, Петрозаводска, Сургута, Беларуси и, конечно же, Курска. Сегодня подвели итоги этого фестиваля, а победителям вручили заслуженные награды.

Виктор Карамышев отметил, что погода хоть и немного подвела, у всех курян, которые сегодня пришли на площадь, праздничное настроение.

- Впереди семь дней Масленицы, и мы постарались, чтобы Театральная площадь стала точкой притяжения для всех курян,- сказал мэр.

С сегодняшнего дня, 24 февраля, здесь взяли старт народные гулянья, которые продлятся до конца недели. Жителей и гостей столицы Соловьиного края каждый день ожидают молодецкие игры и забавы, спортивные состязания, рукоделие, чай из самоваров с блинами с пылу-жару.

А ещё на Театральной площади развернули ярмарочную торговлю самобытными товарами и выставку изделий народных промыслов.

Насыщенная и развлекательная программа ждёт курян в последний день Масленицы, 1 марта, когда на Театральной площади пройдут различные выставки, мастер-классы, выступление лучших творческих коллективов.

Одной из самых популярных народных забав на Масленицу был «Призовой столб». Его уже установили и украсили. Много ли окажется желающих курян покорить его и добраться до заветных подарков, станет известно в первый день календарной весны.

И, конечно, кульминацией праздника станет сжигание шестиметрового чучела Масленицы, которое сегодня установили на Театральной площади, рассказали в паблике «Город Курск».


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть