В Курской школе провели внеплановые занятия по безопасности на льду (ВИДЕО)

29.01.2020, 16.37

В свете последних печальных событий вопросам поведения детей на водных объектах в зимний период уделяют особое внимание. С февраля текущего года силами МЧС региона будет проводиться месячник безопасности, направленный на предупреждение чрезвычайных ситуаций с детьми на льду.

Так, в школе № 16 г. Курска, уже прошли внеочередные занятия на тему: «Внимание! Тонкий лёд!»

Как никогда подобные «уроки безопасности» актуальны для учащихся данного образовательного учреждения. Школа находится в нескольких метрах от водоёма. Пусть не глубокого, но с достаточным течением. Речка, даже зимой замерзает редко, но менее опасной она не становится.

К тому же окружающая местность, в Стрелецкой слободе, где расположено учебное заведение, регулярно подвергается воздействию паводков. И тесное взаимодействие со спасательной службой в школе ведётся регулярно.

С каждой возрастной группой учащихся по вопросам безопасности педагоги работают индивидуально. Для младших классов это презентации, интерактив и игровая форма, благодаря которой важность соблюдения всех норм поведения на воде, и не только, учениками усваивается лучше.

Чуть больше вопросам практики и более углублённой информации уделяется в занятиях со старшеклассниками. Опять же, что немаловажно, не только в рамках уроков ОБЖ.

 «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих». С данным высказыванием педагоги шестнадцатой школы согласятся не полностью. Помимо запретов подходить к воде в одиночку, старшеклассники отрабатывают действия по оказанию помощи друг другу. Ситуации бывают разные. Ведь, ежедневно, мост через реку по дороге к школе пересекают множество учащихся.

Практические навыки применения подручных средств спасения «в полевых условиях» - еще один шаг к сохранению жизни и здоровья.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть