Директора курской корпорации «Гринн» Грешилова меняют через суд

24.01.2020, 20.40

Новый владелец АО «Корпорация «Гринн» ООО «Паб» через арбитраж пытается организовать собрание акционеров, чтобы на нем принять решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора компании Николая Грешилова. 

В Арбитражный суд Орловской области (по месту прописки корпорации) «Паб» подал исковое заявление, в котором просит признать незаконным бездействие гендиректора и управляющего директоров корпорации в части подготовки к проведению внеочередного общего собрания акционеров (Дело № А48 –215/2020). Напомним, оно намечалось на 24 января.

Цель нового владельца очевидна – досрочно снять Николая Грешилова с должности. Заявление ООО «Паб» судом оставлено без движения до 7 февраля. Арбитраж предложил истцу со ссылками на нормы указать те права и интересы, которые были нарушены, а также представить доказательства.

Конфликту нового владельца корпорации с бывшим предшествовала долгая и сложная процедура продажи «Гринна», связанная с огромными долгами компании на общую сумму в 24 млрд рублей, сообщает издание "Абирег".

По неофициальным сообщениям спор возник во время разногласий по сумме отступных. Так называемый «золотой парашют» Грешилова в 100 млн рублей так и не раскрылся. И «парашютист» больно приземлился в новых реалиях и в новом статусе с приставкой «экс».

Справочно. Корпорация «Гринн» основана в 1992 году. Уставный капитал - 314 млн рублей. «Гринн» владеет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО, а также ТРЦ в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Численность работников – около 12 тыс. человек. В 2018 года выручка корпорации сократилась с 32 до 28 млрд рублей, образовав убыток почти в 4,3 млрд рублей. Бывший владелец корпорации зарегистрировал в 2019 году на свое имя строительную компанию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть