Курская «управляйка» грозит передать долги жильцов коллекторам

17.10.2019, 19.59

Жительница Курска Светлана Воронкова обратилась в нашу редакцию с проблемой, долгое время она сидела с ребенком без работы, за это время накопились коммунальные долги. «Наша управляющая компания грозит передать их коллекторскому агентству. Имеют ли они право так поступать?» На вопрос курянки отвечает помощник прокурора Суджанского района Екатерина Головач:

- Уважаемая Светлана, согласно Федеральному закону от 26.07.2019 № 214-ФЗ управляющая организация не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, т.е. коллекторам.

Указанные положения распространяются также на ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающую организацию, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того, запрещено погашать долги за счет соседей. Каждый владелец квартиры в многоквартирном доме самостоятельно оплачивает услуги по договору управления домом, в том числе обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников квартир в данном доме.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть