Власти Курска готовы найти «Современному предпринимателю» новое место

09.10.2019, 23.59
фото с сайта 46tv.ru

В последние два-три дня в центре внимания в Курске находится демонтаж скульптуры «Современный предприниматель», установленной несколько лет назад около крупного торгового центра на улице Дзержинского по инициативе его владельца.

В пятницу и.о. главы города Курска Николай Цыбин прокомментировал ситуацию вокруг скульптуры в прямом эфире ТРК «Сейм».

«На тот момент, когда была установлена скульптура, земля была в аренде. Теперь, в связи с окончанием срока аренды, земельный участок перешёл в собственность муниципалитета», - пояснил Николай Алексеевич.

Он отметил, что в период подготовки к празднованию тысячелетия Курска городская администрация города работает над изменением его архитектурного облика. Специалисты администрации участвуют в разработке дизайн-кода, участвуют в работе по упорядочению рекламных конструкций согласно новой схемы их размещения. В рамках этой работы незаконные конструкции снесут.  Одновременно проводится полномасштабная ревизия установленных в городе объектов,.

Как отметил исполняющий обязанности главы города, все спорные объекты проходят пересогласование и переуточнение с точки зрения закона.

«Что касается данной скульптуры, то администрация города готова узаконить нахождение этого объекта в пределах областного центра, готовы провести общественное обсуждение и голосование по её установке. Жители проголосуют «за» – мы оставим его. Постараемся в ближайшее время встретиться с владельцем и обсудить порядок взаимодействия. Демонтировать скульптуру самостоятельно мы не вправе. По закону это может сделать только собственник», - подчеркнул Николай Цыбин.

В пресс-службе Администрации города Курска напоминают, что «Современный предприниматель» - не единственная незаконно установленная в областном центре скульптура. Подобная в настоящее время находится и возле МегаГРИННА, и в городской администрации  готовы провести переговоры и по данному объекту. Рассматривается и перенос ещё одной скульптурной композиции - бюста писателя Николая Асеева перед областной научной библиотекой, носящей его имя. По этому поводу власти уже достигли договорённости с руководством библиотеки, и данная скульптурная композиция будет передвинута на несколько метров дальше.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Виталий Викторович - 10.10.2019, 10.19 -
Считаю, что скульптуру надо сохранить, если места в "центре" не найдется, перенесите его поближе к Налоговой инспекции г. Курска на ул. Энгельса

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть