Курск. Парки, в которые не хочется возвращаться

18.09.2019, 16.13 -

Когда в Курске научатся качественно и в срок благоустраивать общественные территории? У курян еще свежи воспоминания о реконструкции парка Дзержинского, который, как и обещали, сделали ко Дню города, но с опозданием в год и существенными недоделками. Не дает о себе забыть и сквер Изумрудный. По бумагам работы на объекты были завершены еще в 2017 году. По факту — территория не благоустроена до сих пор.

В этом году в Курске в рамках муниципальной программы должны быть обустроены четыре общественные территории. На скольких из них работы ведутся в срок? На одной. Это Пролетарский сквер. Активистам Общероссийского Народного фронта, которые ведут мониторинг качества выполненных работ, удалось выявить на объекте всего одно нарушение.  По этому скверу отсутствует проектно-сметная документация на портале госзакупок. В остальном — нареканий пока нет. Окончательные выводы можно будет сделать 1 октября. Этот день обозначен как последний для выполнения работ. Сумма контракта 9,36 млн рублей.

Проинспектировать остальные объекты ОНФ предложил городским СМИ. Мониторинг общественных территорий состоялся сегодня. О результатах далее. Но предупредим сразу — радоваться нечему. Итак, парк КЗТЗ. 22,6 млн рублей — стоимость контракта, заключенного с ООО «Стройвод-Транс». Срок сдачи объекта — 8 ноября. Что имеем к середине сентября? Старые расколотые тротуарные плитки, сухое дерево поперек дорожек, но "жемчужина", конечно же, детская площадка. О ней подробнее.

Половина качелей, непонятная конструкция, предназначением которой летом интересовался тогда еще врио губернатора Роман Старовойт, - играй не хочу. Трудно представить, но съехать с детской горки в парке КЗТЗ также занятие для экстремалов, поскольку спуск заканчивается примерно в 20 сантиметрах над землей.

[img7833]

[img7834]

[img7836]

[img7838]

[img7837]

Есть ли у родителей из близлежащих домов желание приводить сюда своих детей — большой вопрос. У нас оно — желание — не появилось. Вероятно, виноваты вандалы, которые сломали конструкции. Но качество материалов, из которых делались качели, однозначно не выдерживает никакой критики.

Время исправить недочеты еще, конечно, есть. Будет ли кто-то этим заниматься, узнаем совсем скоро.

Далее — сквер Героев 16 Воздушной армии возле "Полета". Контракт с подрядчиком — ООО «Тектоника» г. Орёл — был заключен 19 июля. Работы на сумму 4,2 млн рублей должны быть завершены 1 октября. На сегодняшний день каких-либо признаков проведения работ на территории сквера не обнаружено. Местные жители подтвердили, что ни разу не видели рабочих на объекте. Отсутствуют паспорт объекта, проект не предоставлен в общественном доступе.

В 2018 году в сквере в рамках Программы была установлена спортивная площадка. Вот только все тренажеры были прикручены к тротуарной плитке и уже расшатаны до неприличия. Специальное покрытие на площадке отсутствует, как и отсутствует проектно-сметная документация.

Последний объект, о котором хотим вам рассказать, - Ермошкино озеро. Здесь дела обстоят намного хуже, чем на остальных общественных территориях. Напомним, реконструкция прилегающей к озеру территории активно анонсировалась в СМИ. Неоднократно устраивались встречи с местными жителями, где высказывались пожелания по благоустройству. Курянам обещали, что уже в следующем году здесь появятся спортивная и детская площадки с самым современным оборудованием, зоны отдыха и даже дино-парк.

Однако на данный момент даже не заключен контракт на проведение работ. Уже три месяца проект находится на экспертизе. Вариантов развития событий два — либо в этом году к выполнению работ так и не приступят, либо приступят, но в дождь, снег и морозы. А это непременно скажется на качестве. Сейчас Ермошкино озеро представляет собой унылое зрелище. Детская площадка со сломанными конструкциями, разбросанными металлическими и бетонными элементами, выцветшими частями декора вызывает желание забрать ребенка и никогда сюда не возвращаться. Усиливает впечатление  импровизированный «общественный туалет» в кустах напротив места, где играют дети.

Все замечания по проверенным зонам отдыха курян активисты ОНФ выскажут на заседании рабочей группы с представителями администрации города. Мы же продолжаем следить за развитием событий и вместе с вами ждем благоустроенных парков и скверов, куда захочется вернуться и о которых не стыдно рассказать гостям областного центра.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть