Убийцу курского школьника осудили на 23 года

12.09.2019, 16.06
Фото ИА KURSKCiTY

Сегодня Курский областной суд поставил точку в деле об убийстве железногорского школьника Дани Бирюкова.

Напомним, семилетний мальчик пропал 23 октября прошлого года. В течение шести дней Даню искали полицейские, волонтеры, просто неравнодушные жители не только нашей области, но и других регионов.

Шесть долгих дней родные и близкие жили надеждой увидеть Даню живым... Но этой надежде не суждено было сбыться. Ночью 29 октября тело школьника обнаружили в лесополосе под Железногорском. Предполагаемый убийца был задержан сразу. Им оказался сосед Даниила — 38-летний Виталий Пащевский.

Позже было установлено, что 23 октября он встретился с ребенком в лифте и обманом заманил к себе в квартиру. Вечером того же дня он снял с участием мальчика несколько роликов порнографического содержания, 24 октября совершил в отношении ребенка иные действия сексуального характера, а 25 октября убил мальчика ударом ножа в голову. Тело ребенка он спрятал в сумку и оставил на балконе, а после вывез за город и закопал неподалеку от своего заброшенного приусадебного участка.

В первые дни расследования было назначено более 30 судебных экспертиз, в том числе генетических. Уголовное дело состоит из 25 томов.

Свою вину Пащевский не отрицал. Первое судебное слушание в отношении обвиняемого состоялось 14 августа. 6 сентября прошли прения сторон. 10 сентября подсудимый выступил с последним словом. Суд удалился в совещательную комнату для принятия судебного решения.

Сегодня судья огласила приговор. По совокупности совершенных преступлений Пащевскому было назначено 23 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на два года. Потерпевшей стороне — родителям Дани — будет выплачена компенсация морального вреда — 3 млн рублей. Также, по решению суда, вещи мальчика отдадут родителям. Это одежда, рюкзачок, нательный крестик ребенка...

Кроме того,  находясь в местах лишения свободы Пащевский будет состоять на учете у врача-психиатра.

- Поскольку согласно заключению экспертиз он признан педофилом, в отношении него будет применено лечение, - пояснил прокурор уголовно-судебного отдела Руслан Максимов.

По словам государственного обвинителя, свою вину Пащевский признал, но за все время следствия ни разу не попросил прощения у родных Дани. Теперь у осужденного есть 10 дней на то, чтобы обжаловать приговор.

Стоит заметить, что на этом история не закончена. Курским областным судом в адрес начальника УМВД России по Курской области и начальника МО МВД России«Железногорский» будет направлено уведомление. Суд требует провести проверку по части того, насколько корректны были организованы поисковые мероприятия пропавшего мальчика.

В день, когда Даня пропал, участковый проводил обход дома, где жил ребенок. Постучался он и в квартиру к Пащевскому, но дверь никто не открыл. Тогда участковый оставил свой номер телефона с просьбой перезвонить. В этот же день убийца позвонил полицейскому, сказав, что о судьбе ребенка ему ничего неизвестно. На этот момент Даня все еще был жив...

Позже, когда мальчика уже убили, домой к Пащевскому пришли двое сотрудников правоохранительных органов. Они провели осмотр квартиры, но никаких следов пребывания ребенка не обнаружили. Тело Дани было спрятано в сумке на балконе.

О результатах внутренней проверки правоохранительные органы должны уведомить суд в течение одного месяца.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть