Прокурорские работники отпраздновали День Победы на Курской дуге

24.08.2019, 19.14

Сегодня, 23 августа, когда в России отмечается 76-я годовщина Победы Красной Армии в Курской битве, работники органов прокуратуры нашего региона по традиции  собрались около скульптурной композиции «Памятник работникам органов прокуратуры Курской области – участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.одов».

Праздничное мероприятие по традиции, которой уже более 15 лет, началось с возложения цветов к памятнику, открыто возложением цветов к памятнику, на граните которого высечены фамилии участников Великой Отечественной войны и тех, кто стоял на страже закона в тяжёлое послевоенное время. Были среди них и те, кто летом 1943 года участвовал в одном из величайших сражений Великой Отечественной войны - Курской битве.

В боях на "огненной дуге" участвовал командир взвода 34-го гвардейского артиллерийского полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии Центрального фронта гвардии лейтенант Виктор Букаренко. Он был тяжело ранен и в течение года находился на лечении в госпитале. После войны Виктор Дмитриевич работал старшим помощником прокурора Октябрьского района. На Степном, а затем Воронежском фронтах сражался в Курской битве рядовой Михаил Колосов - впоследствии следователь прокуратуры Суджанского района.

Ратные и трудовые свершения курян были отмечены государственными наградами. А работник Курской областной прокуратуры Гавриил Пантелеев удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны Гавриила Фроловича мобилизовали в Красную армию в июле 1942 года. После окончания  Грозненского военного пехотного училища.гвардии старший лейтенант Пантелеев в боях на Курской Дуге командовал стрелковой ротой, затем был назначен начальником штаба батальона. Его мужество и бесстрашие в боях с врагом в этом сражении отмечено орденом Красной Звезды. В ночь на 25 сентября 1943 молодой   офицер переправился на правый берег Днепра у села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области и в числе первых ворвался в село, лично подавил 2 огневые точки и пленил 6 солдат противника, был ранен, но продолжал вести бой. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 26 октября 1943 года.

После Великой Отечественной войны Гавриил Фролович изучал юриспруденцию в МГУ. С 1958 жил в Курске, работал прокурором отдела общего надзора областной прокуратуры. В 2003 году в Курске у здания прокуратуры Курской области установлен памятник Герою в виде его бюста на постаменте-колонне. А рядом с памятником размещена мемориальная стена прокурорам – участникам Великой Отечественной войны.

Работники прокуратуры почтили память всех не доживших до наших дней участников Великой Отечественной войны минутой молчания. Прокурор Курской области Алексей Цуканов поздравил собравшихся с праздником – 76-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве и пожелал всем мира, здоровья и благополучия, рассказали в пресс-службе Прокуратуры Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть