Курчатовские атомщики приняли участие в велопробеге «Курская дуга»

20.08.2019, 18.11
фото управления информации и общественных связей Курской АЭС

В минувшую субботу, 17 августа, по дорогам нашего региона прошёл патриотический велопробег «Курская дуга-2019», посвященный 76-й годовщине Победы в Курской битве,.

Он проводился под эгидой комитета по делам молодежи и туризма и комитета по физической культуре и спорту Курской области и вошёл во всероссийский план мероприятий празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут пробега протяжённостью 190 километров пролегал по ключевым точкам обороны города Курска в 1943 году - Северному фасу Курской дуги.

В Год здоровья и здорового образа жизни, объявленный в Госкорпорации «Росатом» патриотический пробег стал отличной проверкой на крепость тела и духа. Вызов приняли 10 велолюбителей - работников Курской АЭС. Всего же участвовали в нем почти 100 велосипедистов из Курской области, Белгорода, Воронежа и Екатеринбурга.

Колонна велосипедистов стартовала от Триумфальной арке в столице региона и направилась в город Фатеж, а затем - по цепи возвышенностей, на которых в июле 1943 года развернулось кровопролитное сражение. В наши дни это место получило статус историко-мемориального комплекса «Тепловские высоты». Для участников велопробега была организована экскурсия на высоте «269 метров»,известной как стела «Ангел мира». Возле памятника героям-артиллеристам узнали о подвиге бригады командира Игишева, на высоте «274,5» - о масштабных потерях Красной армии при обороне город Курска в июле 1943 года.

На середине пути колонну велосипедистов захватил дождь, но участники полным составом доехали до поселка Поныри, где посетили местный музей, хранящий историю курского Сталинграда (так Иосиф Сталин назвал Поныри, оценив масштаб понесённых здесь разрушений). От руководителя местного поискового отряда услышали волнующие истории, вскрытые «Вахтой памяти» в текущем поисковом сезоне. В одном из солдатских медальонов на обратной стороне записки поисковики прочитали последнюю просьбу погибшего солдата: передать привет супруге и бить немецких солдат, пока хватает сил.

В завершение участники велопробега посетили музей Центрального фронта в посёлке Свобода Золотухинского района, где узнали о работе ставки маршала Константина Рокоссовского. Работники Курской АЭС на всем протяжении пути возлагали цветы на братские могилы, тем самым почтили память погибших солдат.

«Мурашки по коже бегут, от понимания того, какое страшное испытание пережили наши предки в те годы», - поделились впечатлением с управлением информации и общественных связей Курской АЭС её работники, супруги Дмитрий и Олеся Морозовы, впервые отправившееся в велопробег.

Большую часть обратного пути, почти 5 часов, велосипедисты преодолевали под дождем. Погода как будто взялась проверить на стойкость наследников Великой Победы. Для отстающих и замерзших участников организаторы пробега предусмотрели автобусы и машины технической помощи. Тем не менее, треть колонны устояла и финишировала в Курске своим ходом, в том числе - шесть спортсменов Курской АЭС. Многие в команде отметили, что совершили собственный рекорд по длительности однодневного маршрута, либо по средней скорости передвижения.

«На пути к поселку Свобода понял, что устаю. Убедил себя, что солдатам в 1943 году было еще тяжелее, собрался и доехал до конца. «Преодолеть себя» - должно стать девизом этого пробега. Я совсем недавно переехал на строительство Курской АЭС-2, впервые побывал на этом маршруте и впервые так близко познакомился с историей Курской битвы. Очень впечатлён!» - отметил участник велопробега Юрий Кондратюк  с Курской АЭС-2.

«Сегодня я сделал то, чего еще никогда не делал. Очень рад, что доехал до конца!», – сказал еще один дебютант велопробега Кирилл Северинов с Курской АЭС.

Каждому из участников организаторы вручили диплом и медаль. В общей сложности велосипедисты преодолели 190 километров, и более 1000 километров работники Курской АЭС смогли записать на счёт спортивно-социального проекта «Мегаватт здоровья», отмечают в управлении информации и общественных связей Курской АЭС.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть