Курскую «управляйку» через суд заставили отчитаться о финансах

20.08.2019, 17.38

15 августа в Кировском районном суде Курска рассматривалось гражданское дело по иску председателя Совета многоквартирного дома №50-В по ул. Республиканская к управляющей компании ООО ГУК №1.

Председатель Совета дома обратилась в суд фактически от имени жителей дома. Суть проблемы в том, что год тому назад собственникам квартир 9-этажного дома надоело постоянно воевать со своей «управляйкой», и они решили сменить ее. Когда наконец-то переход свершился, вздоха облегчения не последовало. Совет дома начал выяснять судьбу своих денег, которые они платили компании на ремонт и содержание. Но найти концы было сложно, так как не вся отчетная документация, по их мнению, была предоставлена старой «управляйкой».

После того, как Совет дома не был удовлетворен ответами ГУК№1, в Кировский районный суд г. Курска поступило исковое заявление, в котором председатель домкома Ирина Воинова просила суд обязать старую «управляйку» предоставить финансовые отчеты за 3 года (акты выполненных работ по дому и сметы), а также взыскать компенсацию морального вреда.

После рассмотрения дела в суде было заключено мировое соглашение, согласно которому представитель ГУК №1 пообещал отправить все затребованные документы. Также «управляйка» выплатит председателю Совета дома 1 тысячу рублей за моральный вред, плюс 3 тысячи рублей судебных издержек.

Вот как прокомментировала конфликт руководитель ГУК №1 Любовь Логачева  журналисту нашего издания.

- Справка по состоянию счёта дома предоставлялась старшей неоднократно, у вас неверная информация.
- А как же мировое соглашение суда? - спросил журналист.
- Причем здесь мировое соглашение и выдача справки. Предмет иска? - написала в вайбере Любовь Ростиславовна, и добавила, - Мы-то предоставляли, а цели Воиновой мне неведомы. Могу только предполагать.

Интересы жителей дома в суде представлял курский юрист Антон Толмачев. Он рассказал, что у жителей возникло немало вопросов к прежней УК по расходовании денег. Суммы он не назвал, но вряд ли из-за тысячи-другой собственники любого курского многоквартирного дома идут в суд или прокуратуру искать защиты своих коммунальных прав.

Мы следим за развитием событий.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть