Согласовать рекламную вывеску в Курске станет проще

13.08.2019, 11.57

Упростить процедуру вызвалась группа энтузиастов.

Вывеска на магазине или кафе — как фантик на конфете. В первую очередь нас привлекает обертка, а потом уже — само лакомство. Так и с вывеской: она должна быть броской, запоминающейся, привлекательной, но в то же время не уродовать внешний облик города. О создании единого Дизайн-кода города в Курске говорили давно, но в последнее время пространные рассуждения стали приобретать какую-то форму. По замыслу инициаторов проекта, в ближайшие годы Курск должен избавиться от рекламных щитов и баннеров, превращающих областной центр в «чайна-таун».

Вот только путь появления вывески на магазине не такой быстрый, как кажется со стороны — нарисовал, заказал, изготовили, повесили. Процесс может тянуться неделями, а иногда и месяцами. Алгоритм такой - бизнесмен нанимает дизайнера, через пару дней тот выдает эскиз вывески. Если бизнесмену нравится, он идет в комитет архитектуры, где много бумаг и мало людей. Вывеску чиновник увидит через две-три недели, и, вероятно, усмотрит несоответствие, скажет, что раньше было лучше. Бизнесмену нужно выяснить, что именно не нравится, затем переделывать. Получается, что время идет, а затраты растут. О том, что проект вывески не прошел, можно узнать и через месяц.

Чтобы не ждать, некоторые предприниматели монтируют вывеску, не дожидаясь согласования в администрации. Вот и получается то, что видим каждый день на улицах города, чему иногда возмущаемся, а затем привыкаем.

Почему так происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся с алгоритмом наружного оформления магазина. Предприниматель арендует помещение, завозит оборудование в зависимости от вида деятельности. «Капают» ежедневные расходы. Чтобы быстрее открыть точку и получать прибыль, остается дело за малым — вывеской.

Тут мы приходим к тому, о чем говорили в начале — едином Дизайн-коде города. Вещь, несомненно, нужная. Но есть опасения, что внедрение  затянется не на один год. Ведь тема будет неоднократно выноситься на обсуждение, дорабатываться, адаптироваться…

Чтобы упростить процедуру рождения наружной рекламной вывески, в Курске появилась группа энтузиастов. Они предлагают обсуждать все проекты открыто. Предполагается, что предприниматель через сообщество ВКонтакте сможет обратиться к чиновникам и общественности. Там же можно получить совет от экспертов. Через пару дней доработанный эскиз опять же через группу попадет чиновнику, тот принитает решение с учетом мнения экспертов и участников обсуждения.

Собственники квартир, живущие в доме, где на первом этаже появится магазин, кафе или что-то из сферы услуг, также могут участвовать в осуждении и видеть, каким будет облик их многоэтажки.

Еще один несомненный плюс такого решения заключается в том, что чиновник будет вынужден быстро реагировать на потребности бизнеса, оперативно принимать решения. В противном случае это сразу заметит руководство города и области. Прозрачная и открытая схема взаимодействия бизнеса и власти позволит оценивать эффективность работы сотрудников и руководителей муниципалитета.

Тут стоит добавить, что на одной из последних встреч мэра Курска Виктора Карамышева с рекламщиками говорилось, что в областном центре будут комплексно подходить к оформлению не только каждого здания или дома, но и улиц. Подобный опыт планируется перенять у наших соседей-белгородцев. Там же прозвучало предложение создать при комитете архитектуры общественный совет по рекламе. Собравшиеся приняли документ, в котором отражены варианты решения ряда проблемных вопросов.

Организатор сообщества «Дизайн-КОД Курска» Алексей Попов подчеркнул, что подобным решением хотелось бы выйти за рамки бизнес-отношений.

- Рядовые граждане ежедневно ходят на работу, с работы и наблюдают загаженные фасады, баннеры вывески. Они задаются вопросом, к кому обратиться с жалобой или просьбой, отрегулировать ситуацию по какому-то частному случаю. Каждый неравнодушный житель может поучаствовать в формировании нового благоприятного облика полного города.

Остается добавить, что вынести свой проект на обсуждение можно уже сейчас в группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Эдуард - 13.08.2019, 13.11 -
Наконец-то в Курске появились нормальные люди. А то лепили на стенах абы что и называли это рекламой.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть