В Курске коллекторы запугивают должников и давят на психику

22.07.2019, 09.55
Фото из открытых источников

Служба судебных приставов третий год ведет реестр юридических лиц, которые занимаются возвратом просроченной задолженности курян перед банками и другими кредитными организациями. Речь идёт о так называемых коллекторских агентствах.

В первом полугодии 2019 года количество жалоб граждан на коллекторские конторы увеличилось более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Если в прошлом году за шесть месяцев было 13 таких обращений, то в этом - 43.

Наиболее распространенными из них являются: превышение допустимого количества телефонных переговоров, введение должников в заблуждение относительно полномочий коллекторов (проще говоря, обещания посадить за долги и прочее запугивание), а также оказание психологического давления, разглашение сведений о должнике третьим лицам без согласия должника, а также взаимодействие с третьими лицами без их согласия.

Управлением ФССП России по Курской области составлено и направлено в суд 4 протокола об административных правонарушениях в отношении коллекторов по ст. 14.57 КоАП РФ. Также в суд поступило 6 протоколов об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица. 5 юридических лиц привлечены судом к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ, они оштрафована на сумму 50 тыс. руб. каждый, сообщает пресс-служба УФССП России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Наталья Сиволагина - 22.07.2019, 10.45 -
У меня соседку довели почти до психбольницы. Ночью звонили и требовали долг отдать за внучку, грозили на панель ее отправить. Сволочи.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть