Роман Старовойт в гибели пчел признал недоработки администрации Курской области

20.07.2019, 17.03

Врио губернатор Курской области на рабочей встрече с лидером пчеловодов Андреем Малыхиным и профильными комитетами обсудил первоисточники проблемы с мором пчел в регионе.

- По большому счету, без пчел невозможно развитие сельского хозяйства. Некоторые виды культур - соя, рапс, а также садоводство – без насекомых просто не могут существовать. Для меня непонятна ситуация, когда ряд фермеров используют «химию», которая убивает пчел. С другой стороны, это упущение администрации области, что не держали пчеловодство под особым вниманием, - отметил Роман Старовойт.

Напомним, массовая гибель пчёл в этом году затронула более чем 30 регионов России. Эксперты называли основную причину - бесконтрольное применение пестицидов и прочих ядохимикатов. Полномочия по контролю в этой сфере были изъяты у Россельхознадзора в 2011 году и никому не были переданы.

Роман Старовойт выступил с предложением ужесточить контроль за использованием препаратов на федеральном уровне. Вплоть до полного запрета применения ядохимикатов 1-го класса опасности и неизвестных товаропроизводителей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть