Проверки Роспотребнадзора выявили нарушения в питании школьников

12.07.2019, 12.52 -
Фото из открытых источников

Также качество некоторых продуктов, из которых готовят обеды, поставили под сомнение сотрудники прокуратуры. Жалобы на уже готовые блюда высказывают и сами родители. В течение учебного года в комитет образования приходят отдельные жалобы от родителей разных школ города и области.

Сегодня в Курске прошло совещание по вопросам организации школьного питания. Всего на сегодняшний день в Курской области горячее питание получают 90 процентов школьников - более 114 тысяч детей. Порядка 22 тысяч детей из многодетных или малоимущих семей получают горячее питание бесплатно. В среднем приготовление одного такого обеда администрации обходится в 35 рублей.

Двухразовым горячим питанием обеспечены около 60 процентов школьников. Первый заместитель председателя регионального комитета образования и науки Александр Уколов отметил, что это число выше, чем было раньше. Но до идеального положения дел далеко.

Лучше всего школьное питание организовано в Медвенском, Беловском, Горшеченском и Солнцевском районах. Гораздо хуже дело обстоит в Льговском, Щигровском, Курчатовском районах, а также Льгове, Щиграх и Курчатове.

В областном центре горячее питание получают около 86 процентов школьников. Услугу предоставляет семь операторов питания. Всего на организацию школьного питания было направлено более одного миллиарда рублей — это средства из бюджета, родительская плата, а также продукция со школьных участков.

На качество питания влияет в том числе и оснащение пищеблока. На сегодняшний день высокотехнологичным оборудованием в регионе оснащены 135 пищеблоков. Но есть такие учебные заведения, где пищеблоки отсутствуют. Таких школ в регионе 26. Это малокомплектные школы с числом учеников от 8 до 25 человек, куда питание привозят. Сбои бывают, не скрывают в комитете образования, но работу стараются наладить.

Также на совещании выступили представители Управления Роспотребнадзора. По их словам, нарушений в школах и детских садах фиксируется много. Речь идет о фальсифицированных молочных продуктах, есть вопросы к овощам и фруктам, на которые отсутствуют документы. Находили сыр из Владимира, но производство по такому адресу не существует.

Что касается жалоб на питание в школьных лагерях, их пока не поступало. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть