Курские таможенники перекрыли канал утечки валюты за рубеж на 1 млн долларов

19.06.2019, 11.16

Во время мониторинга законности валютных операций сотрудники Курской таможни обратили внимание на подозрительную фирму, зарегистрированную в Орле. В 2018-2018 годах орловская компания (общество с ограниченной ответственностью) перечислила своим «партнерам» из Тайваня и Болгарии свыше 1 миллиона долларов.

- Эти платежи производились якобы в счет поставок различного промышленного оборудования, - рассказал корреспонденту KURSKCITY пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев. - Но проверка показала, что орловская фирма обозначенные в договорах товары в нашу страну не ввозила.

Казалось бы, потери несут орловские бизнесмены, валюту заплатили, а  взамен ни денег, ни товара. Но по закону денежные средства, перечисленные за рубеж за неввезенный товар, должны вернуть в уполномоченный банк, что не было сделано. Общая сумма невозвращенных в Российскую Федерацию денежных средств,перечисленных за рубеж за товар, который фирмой не ввозился, составила в эквиваленте к валюте РФ свыше 68 миллионов рублей.

Отделением дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 193 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере). Валютные махинации орловцев пресечены.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Читатель - 19.06.2019, 14.34 -
Лучше пусть почаще такие каналы перекрывают,чем с горячей водой
Женя - 19.06.2019, 11.53 -
Валютные махинации!! Утечка денег за рубеж!. Сажать таких надо!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть