В Курске дети с переломами часами сидят в очереди к травматологу

19.06.2019, 15.35 -
Фото ИА KURSKCiTY

О том, что в Курской области дела в сфере здравоохранения идут, мягко говоря, не очень, говорят сейчас часто. Говорят о дефиците медикаментов в больницах, вспоминают внешний облик лечебных учреждений, отмечают нехватку специалистов. Этого материала могло бы и не быть, если бы с проблемой лично не столкнулся корреспондент ИА KURSKCiTY. Проблема касается не просто здравоохранения, а здоровья наших детей.

В начале июня этого года я волею судьбы была вынуждена обратиться в детский травмпункт. Срочная помощь требовалась моему сыну. Травмпункт для детей в нашем городе один, поэтому путь лежал на улицу Хуторскую, куда еще маленькой меня возила моя мама. Рассчитывая получить неотложную медицинскую помощь, мы гнали на машине в пункт назначения. Доехали быстро, но вот только попасть на прием к врачу оказалось не так просто.

В узком коридорчике перед кабинетом в ожидании своей очереди томились не меньше 15 детей в компании своих родителей. Мальчики и девочки, взрослые и совсем малыши, с переломами и ушибами — все в одном маленьком коридоре. К ожидавшим присоединились и мы. Очередь двигалась очень медленно. В среднем на прием одного пациента уходило около 10-20 минут. Некоторых детей направляли на рентген, после процедуры они вновь возвращались в кабинет врача уже для наложения гипса. В общей сложности перед дверью травматолога мы провели 3,5 часа. Наш прием закончился примерно в половине одиннадцатого вечера. Обрадовавшись, что проблема наша незначительна и всё пройдет само практически без какого-то специального лечения, мы поехали домой.

Мысль о той очереди долго не давала мне покоя. Почему дети вынуждены часами томиться, чтобы получить помощь специалиста? Или это мы попали в особенно загруженный вечер? Оказалось, что нет. Все знакомые, которые попадали в эту больницу, рассказывали что-то подобное. Я не услышала ни одной истории, в которой время ожидания составило хотя бы меньше трех часов.

Напомню, речь идет не только о подростках, но и малышах, которым едва исполнился один год.

- С ребенком девяти лет мы просидели в очереди с половины второго до половины седьмого. Ребенок плакал от боли, но помочь ничем не могли, потому что была большая очередь. Сделали рентген, оказалось, перелом пальца ноги. С этим переломом мы провели в очереди пять часов! И таких, как мы, было около 30 человек, - поделилась впечатлениями от травмпункта мама девятилетней Полины.

С вопросом, чем вызваны такие очереди в детском лечебном учреждении, мы обратились в комитет здравоохранения Курской области. В ожидании получить очередную отписку от чиновников прошла неделя. Ответ пришел несколько дней назад. Проблему отрицать не стали. Также в письме примерно пол-страницы занимала статистическая информация о работе травматологии.

Приводим выдежки из ответа на запрос редакции.

"В травматологическом пункте круглосуточно принимают пациентов с рождения и до 18 лет без деления по территориальному принципу. На прием вне очереди имеют право дети с сильно выраженным болевым симптомом, малыши до года и пациенты с признаками кровотечения. В будни организован дополнительный прием врача-травматолога для дополнительных больных. В зимний период число обращающихся пациентов ниже — около 45-60 человек в сутки. Летом это число выше — от 75 до 90 человек. Наибольшее число обращений приходится на вечернее время. При этом 30 процентов обращений приходится из-за дефицита специалистов в детских поликлиниках".

И тут мы подобрались к основной причине, указанной в ответе на запрос. Внимание! "Организовать дополнительный первичный прием в детском травматологическом пункте не представляется возможным по причине дефицита площадей и кадрового дефицита врачей-травматологов".

То есть в городе, где находится крупнейший медицинский вуз среди всего Черноземья, наблюдается нехватка кадров. Куда деваются выпускники КГМУ, которые так красиво каждую весну позируют перед фотографами на фоне университета? Почему молодые специалисты отказываются идти работать в бюджетные учреждения?

Из шести ставок врачей-травматологов заняты пять. Но два специалиста работают на 0,5 ставки. Еще одного сотрудника ищут, но найти не могут.

Стоит отметить, что во взрослых травмпунктах ситуация не лучше. Это небольшой рассказ читательницы о том, как обстоит дело в БСМП:

- Соседка, пожилой человек, повредила связки на ноге. Правда, узнать это удалось спустя три часа ожидания в очереди к травмотологу в БСМП. Женщине в возрасте достаточно тяжело с травмой столько времени просидеть в ожидании. В очереди и те, кто с серьезными переломами, и те, кого укусил клещ. Притом предупреждают, что бинты в случае чего нужно купить в аптеке - в травмпункте это дефицит. Почему такие бешеные очереди и лишь один врач? Если большой наплыв пациентов, логично было бы организовать прием двух травматологов.

Проблему обозначил врио губернатора Роман Старовойт, когда подводил итоги первых шести месяцев у руля области.

- У нас лучший медицинский вуз в стране, миллиарды рублей тратятся на дорогостоящее оборудование, которое стоит без дела и не работает. То расходников нет, то специалистов не хватает. Непонятно куда деваются выделенные деньги. Как будто уходят сквозь пальцы. Сейчас проводим аудит, чтобы понять вообще, с чем мы работаем, - сказал собравшимся Роман Старовойт.

После этого почти во всех больницах области прошли проверки. Вскрылись многие проблемы нашего здравоохранения. Хочется верить, что за их решение возьмутся серьезно в самое ближайшее время. Потому что кажется, что без влияния врио губернатора в области не решаются никакие насущные вопросы.  

Ссылка по теме: ПОЧЕМУ КУРЯНЕ ПЛАТЯТ ЗА БЕСПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ?

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
Марина Ивановна - 11.09.2019, 15.04 -
Надеюсь, после того, как Старовойт проведет аудит, ситуация изменится...
Игнат - 10.09.2019, 12.59 -
И вообще этот сайт содержит крайне некачественный контент, все в рекламе, а в статьях - одна вода, не соответствующая реальности.
Редакция сайта - 10.09.2019, 13.11 -
У каждого человека есть выбор. Не нравится Вам газета - не покупайте и не читайте её, не нравится телепередача - переключите на другой канал, не нравится наш сайт - заходите на другие. Хорошего дня, Игнат.
Игнат - 10.09.2019, 12.40 -
Ну а вы сами пошли бы работать туда за зарплату меньше, чем у кассира в пятерочке, при этом ежедневно беря на себя ответственность за полсотни детей, и не видя перспективы ни в улучшении организации помощи со стороны администрации, ни в росте зарплаты.
анатолий - 19.06.2019, 16.28 -
Из вуза все уходят в частные клиники. Это же и ежу понятно. Видите ли мало платят в бюджетных.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть