В многоквартирных домах Курска стартовали работы по замене лифтов

18.06.2019, 12.21 -
Фото из открытых источников

Также масштабные работы ведутся в Курчатове и Железногорске.

Старые лифты уже демонтированы в 20 зданиях. В ближайшее время работы начнутся еще в семи многоквартирных домах. Новые лифты здесь установят до конца августа. Всего же до конца года планируется заменить 241 лифт в 62 многоквартирных домах.

Всего в 2019 году работы по капремонту планируется провести в 240 многоквартирных домах. Сумма ремонта - 1,2 млрд рублей. Соглашения подписаны по 213 домам, в некоторых уже начаты работы. Документальные процедуры по оставшимся 27 домам завершат к 10 июля.

Стоит заметить, что далеко не для всех курян замена лифта на новый — долгожданное событие. Напротив. Жителям домов, где меняют лифтовое оборудование, придется терпеть определенные неудобства и подниматься по лестнице. Особенно от этого страдают пенсионеры и дети, которые живут на верхних этажах. Как быть молодым мамам с колясками, тоже непонятно.

Напомним, время простоя одного лифта во время его замены зависит от этажности многоквартирного дома: до 9 этажей - 30 дней; 10-12 этажей - 35 дней; 14 этажей - 40 дней; - 16-17 этажей - 45 дней. Иногда сроки сдачи объекта затягиваются.

Данную проблему весной этого года поднимал заместитель губернатора Алексей Смирнов. Он поручил ускорить замену лифтов в многоквартирных домах.

- Недопустимо, чтобы лифты вводили в эксплуатацию по два-три месяца. Люди не должны ждать, – подчеркнул чиновник.

Как получится на практике, покажет время. Сейчас же жильцы 62 домов в Курской области поневоле займутся сомнительной физкультурой, пока в жару будут взбираться на верхние этаже своих домов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть