В Курске снова скандал с наружной рекламой - без торгов заключили 164 договора

12.06.2019, 13.06
Фото из открытых источников

Антимонопольная служба установила факт незаконного предоставления договоров для установки 164-х рекламных конструкций на опорах контактной сети городского электротранспорта (трамваев и троллейбусов) без проведения обязательных в этом случае торгов.

В деле фигурируют ООО "Проспект", комитет архитектуры и градостроительства г. Курка, МУП "Курскэлектротранс". Все 164 договора сроком на 8 лет были заключены в июне прошлого года буквально на другой день после подачи ООО "Проспект" заявки на получение мест.

Законом же на такие процедуры отводится 53 дня (для организации конкурса), к тому же заявка должна поступить в бумажном виде. Но главное, городская администрация обязана провести торги, чтобы получить в бюджет Курска максимальную сумму от сделки. Мало того, опоры контактной сети в городской схеме размещения рекламных конструкций не значатся.

То ли казна города переполнина деньгами, то ли кто-то из заинтересованных лиц "отпил" кусочек от сделки - мы этого утверждать не можем, в общем, договоры с компанией "Проспект" были заключины оперативно, без торгов, по итогам совещания участников дела. Вот бы с такой скоростью определяли подрядчиков на ремонт дорог, многоквартирных домов и дворовых территорий.

В Курском УФАС считают, что на самом деле произошла легализация самовольной установки рекламных конструкций на опорах контактной сети электротранспорта.

Антимонопольный орган выдал предписание об аннулировании разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (софт-бордов) и о расторжении незаконного договора на установку и эксплуатацию этих конструкций.

Участникам этой сделки, кроме расторжения договоров, грозит штраф для юридических лиц (до 15% годовой выручки компании) и штраф либо дисквалификации для должностных лиц.

Курсксити следит за развитием событий.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Шустрик - 12.06.2019, 13.47 -
У нас на пилораме есть свободные места но у нас все бывшие зеки и ни одного из начальников. Видно не ловяться а ловят мелочь.
Павел - 12.06.2019, 13.44 -
Апять двадцать пять... да когда же они наедятся? Ну точно кто то чиновники на новый джип заработал

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть