ГИБДД планирует изменить правила сдачи экзамена на права

19.04.2019, 16.49
Фото - РИА-Новости

ГИБДД планирует отменить право на ошибку при сдаче теоретического экзамена на водительские права, сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД России.

Ведомство работает над "системой дифференцированной оценки", которая будет зависеть от того, насколько задача на экзамене влияет на безопасность дорожного движения. А ошибки в ответах будут оцениваться по степени возможных рисков в случае, если такое неверное решение будет принято в реальной ситуации.

К примеру, если экзаменующийся дал неверный ответ в условной ситуации, где это спровоцирует ДТП, экзамен завершится.

"Также рассматривается вопрос изменения действующей системы выставления оценки по результатам теоретического экзамена", — говорится в ответе на запрос.

Как ожидается, задачи для теоретического экзамена также претерпят изменения. Так, их количество должно увеличиться, а сами они будут разделены по принадлежности к определенной категории транспортных средств.

Например, при сдаче экзамена по категории "ВЕ" будут проверяться теоретические знания управления составом транспортного средства.

РИА Новости поинтересовалось, потребуется ли увеличение бюджетного финансирования при введении ожидаемых изменений в теоретический экзамен, на что в Госавтоинспекции ответили, что "реализация данных нововведении? будет осуществляться в рамках текущего финансирования МВД России".

В ведомстве сообщили, что нововведения на экзаменах в ГИБДД могут появиться уже в следующем году.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть