Правительство предложило запретить дарить учителям и врачам все подарки, кроме цветов и блокнотов

10.12.2018, 16.35
Фото из открытых источников

Правительство внесло в Госдуму антикоррупционные поправки к законодательству, касающиеся подарков госслужащим, при этом под новые меры попадут врачи и учителя, говорится на сайте кабинета министров.

В разговоре с РИА Новости директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак пояснил, что регулировать этот вопрос необходимо, потому что врачи и учителя исполняют должностные обязанности на муниципальной и государственной службе.

«Мы предлагаем установить, что служащий должен сдать подарок, если он получен на официальном, протокольном мероприятии, в орган вне зависимости от его стоимости. Конечно, предусмотрены и исключения, так, например, служащий может оставить себе цветы, канцелярскую печатную продукцию и ценные подарки, которые получены в качестве поощрения и награды от работодателя», — сказал Баснак.

Он также назвал «сомнительной» практику, когда пациент в качестве благодарности приносит врачу алкогольные напитки, например, коньяк. Чиновник уточнил, что за невыполнение таких правил, врачей и учителей смогут увольнять, делать выговор и предупреждать о неполном служебном соответствии. Баснак надеется, что поправки примут уже к середине 2019 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть