Вблизи старинного курского Собора собираются построить многоэтажку

17.08.2018, 17.28
Фото из открытых источников

Сегодня в Курской области насчитывается порядка 3,5 тысяч объектов культурного наследия. Вопросы, связанные с сохранением исторического облика города, все активнее обсуждаются в преддверии празднования его 1000-летнего юбилея.

Работа по сохранению культурных памятников активизировалась буквально в последние три года, с момента, когда было создано Управление по охране объектов культурного наследия. Ведомство занимается постановкой исторических зданий на учет и непосредственно следит за их охраной.

В редакцию ИА "KURSKCiTY" обратился возмущённый житель Курска. Мужчина недоумевает, как городские чиновники смели допустить такое кардинальное изменение внешнего вида старинного города.

- Как же печально и грустно становится от того, что древний город Курск, к сожалению, за последние годы очень изменился. Все чаще и чаще в исторической части города вырастают кирпичные гиганты, уродующие старинный облик города. И мне, как коренному жителю, очень неприятно наблюдать за тем, как из года в год наш город превращается во множество безликих бетонно-кирпичных коробок с минимальным количеством зелени, - отмечает курянин.

Дело в том, что вблизи одного из красивейших соборов Курской области, Сергиево-Казанского собора, началась стройка жилого дома. Предполагается, что это будет многоэтажка. Согласно нормативным документам, в данной зоне разрешено строительство зданий не выше трёх этажей. Однако данный проект рассчитан на гораздо большее число - 15-17 этажей. На данный момент строительство временно приостановлено, проводится экспертиза проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения, коим и является Собор. Подробно ознакомиться с актом и выразить свою точку зрения по данному вопросу можно на сайте областной Администрации.

Наш читатель особо подчёркивает, что данная высотка закроет красивейший вид на Собор и тем самым обезобразит и без того переполненный центрами, город:

- Неужели мы, жители города, должны это терпеть? Почему так запросто мы позволяем денежным магнатам уродовать наш родной город? Ведь прошлое и настоящее нашего города должно остаться нашим потомкам. Я надеюсь и верю в то, что городские власти не допустят строительства этого кирпично бетонного гиганта. Я выражаю свое несогласие с размещенным проектом зон и заключением экспертов о возможности строительства в данной местности высотных гигантов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть